В Сочи задержан администратор интернет-ресурса запрещенного в России движения

Аватар пользователя Газета Сочи

ФСБ задержала в Сочи подростка, являвшегося администратором интернет-сообщества запрещенного в России движения «Колумбайн». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ…

 

 

«Федеральной службой безопасности в Сочи задержан гражданин России 2005 года рождения, являвшийся администратором интернет-сообщества запрещенного в России движения "Колумбайн" (признано террористическим Верховным судом РФ и причастно к пропаганде идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях, а также к распространению заведомо ложной информации о подготовке террористических актов в российских школах)», - отметили в ЦОС.

 

Из показаний задержанного следует, что права администрирования террористическим интернет-ресурсом он получил от гражданина Украины, именующего себя Белая роза, с которым он переписывался в мессенджере Telegram.

 

В ФСБ отметили, что пользователь с именем Белая роза известен правоохранительным органам как гражданин Украины Ярослав Овсюк, 2005 года рождения. Он причастен к склонению в ноябре 2021 года жителя Казани к совершению нападения на школу. Данная акция была своевременно пресечена.

 

Видео допроса: ТАСС 22 марта.