В Сочи возбудили дело о мошенничестве с земельными участками санатория «Светлана»

Аватар пользователя Газета Сочи

Следователи отдела по особо важным делам следственного управления УВД Сочи возбудили уголовное дело о мошенничестве с двумя земельными участками в самом центре города рядом с санаторием «Светлана»…

 

 

По материалам следствия, 21 апреля 2015 года администрация Сочи передала в долгосрочную аренду ЗАО "Санаторий "Светлана" два земельных участка у моря площадью 3,5 тыс. и 3,7 тыс. кв. м. А уже через 6 дней санаторий заключил договор о передаче права на эти участки ООО "Наше дело".

 

В апреле 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края признал сделку ничтожной с аннулированием арендных прав ООО "Наше дело" на землю.

 

Между тем, ООО, не придав значения решению суда, заключило договор о возмездной передаче земельных участков Анатолию Кострико, который обратился в суд Лазаревского района с иском об обязании администрации Сочи подписать с ним соглашение о праве пользования землей. Суд вынес решение в пользу Кострико, который тут же начал строительные работы на участках и вырубку зеленых насаждений, говорится в материалах дела.

 

Местные жители обратились в органы власти и полицию. В результате в июле текущего года мэр Алексей Копайгородский издал постановление о запрете строительства на территории спорных участков.

 

Следователи по особо важным делам УВД Сочи провели проверку и по факту мошеннических действий возбудили уголовное дело.

 

«Группа лиц по предварительному сговору осуществила приобретение имущественного права на аренду двух земельных участков стоимостью 68,4 млн. и 70,6 млн. рублей путем обмана», - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела по ст.159 ч.4  УК РФ.

 

Ранее сообщалось, что сочинцы написали петицию в защиту двух парковых зон в центре Сочи, на которых застройщик намеревается возвести многоэтажные дома, обратились в Генеральную прокуратуру и Верховный суд РФ.

 

Источник: Интерфакс