В Сочи восстановили экзотический уголок на Приморской набережной

Аватар пользователя Светлана Сотникова

В Сочи закончены ландшафтно-восстановительные работы на верхней Приморской набережной, где на небольшом участке газона произрастает редкий вид вечнозеленых деревьев с изогнутыми  и стелющимися по земле стволами - «Криптомерия»  японская…

 

 

Экзотические деревья были посажены здесь еще в начале 40-х годов прошлого века и быстро стали любимым местом туристов, желающих сделать на их фоне фотографию на память об отдыхе в Сочи. За прошедшие годы такое повышенное внимание к «Криптомериям» практически уничтожило вокруг них все элементы озеленения и несколько экземпляров этого уникального вида.

 

В рамках ландшафтного дизайна данной территории, специалисты агрофирмы «Садовод»  восстановили мощение вокруг стволов  «Криптомерии» природным камнем для сохранения полюбившейся гостям фото-зоны. В Италии заказаны и уже в пути два молодых деревца, которые вскоре будут высажены взамен погибших.

 

 

Кроме того на полностью вытоптанном солнечном участке газона появилась новая привлекательная композиция со скальными валунами, яркими золотистыми шарами бересклета, изумрудным можжевельником.

 

 

Восстановление экзотического уголка с «Криптомериями» стало возможным благодаря инициативе  жителей Сочи, поддержке депутата ЗСК Виктора Теплякова, районной администрации, управления лесопаркового хозяйства Сочи и инвестора, компании AR Group.