В Сочи прокуратура вернула инвалиду выбывшее из его собственности жилье

Аватар пользователя Газета Сочи

В прокуратуру Хостинского района Сочи обратилась за помощью 73-летняя пенсионерка. Женщина является инвалидом 2 группы, и ей на праве собственности принадлежит комната в трехкомнатной коммунальной квартире. Однако ее племянница, воспользовавшись доверчивостью пенсионерки, заключила с нею договор дарения данного жилого помещения...

 

 

Прокуратура установила, что на момент подписания договора дарения пенсионерка находилась в состоянии глубокого эмоционального шока и не отдавала отчет своим действиям из-за болезни и смерти близкого родственника.

 

Таким образом, воспользовавшись доверчивостью и нестабильным эмоциональным состоянием пожилой женщины, ее ближайшая родственница завладела единственным жилым помещением инвалида.

 

С учетом выше изложенного, прокуратура незамедлительно направила в суд исковое заявление о признании недействительным указанного договора. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, права заявительницы восстановлены, решение суда вступило в законную силу.

 

Кроме того, прокуратура направила в следственный орган материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Ход и результаты доследственной проверки находятся на контроле, - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.