В Сочи прокуратура и органы опеки спасли девятимесячную девочку

Аватар пользователя Газета Сочи

Врачи сочинской больницы сообщили в районную прокуратуру, что в их учреждение поступила жительница края с девятимесячной девочкой, которая имеет различные заболевания, представляющие угрозу ее жизни. При этом мать ребенка препятствовала в оказании необходимой врачебной помощи…

 

 

В ходе организованной проверки прокуратурой Центрального района установлено, что ребенок рожден в домашних условиях, ни в одной из медицинских организаций Сочи сведений о девочке нет. В органах ЗАГС сведения о рождении ребёнка также отсутствуют.

 

В целях соблюдения прав малолетней районный прокурор направил в суд исковое заявление об  установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной, которое удовлетворено, органом ЗАГС выдано свидетельство о рождении ребенка.

 

Также в ходе проверки установлено, что состояние ребенка, создающее угрозу ее жизни, явилось следствием преступного отношения ее родителей.

 

Материалы проверки прокуратура направила в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

 

С учетом совершенного преступления в отношении малолетней, а также характеристики ее родителей (в 2020 году они привлекались к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности своему старшему ребенку), органом местного самоуправления в суд предъявлено исковое заявление к матери о лишении родительских прав.

 

В настоящее время жизни девочки ничего не угрожает, ребенок проходит необходимое лечение в детской больнице. Данная ситуация находится на личном контроле прокурора района, сообщает пресс-служба краевого ведомства.