В Сочи подводят итоги эксперимента по спасению пальм от карантинных вредителей

Аватар пользователя Газета Сочи

В Сочи приступили к подведению итогов эксперимента по изучению эффективности различных средств защиты пальм от карантинных вредителей. Весной на территории Хостинского района были отобраны и разделены на группы 150 зараженных растений, которые на протяжении всего вегетационного периода подвергались обработке различными методами для уничтожения пальмовых вредителей…

 

 

Эксперимент был инициирован депутатом ЗСК Виктором Тепляковым и проходил при поддержке специалистов «Субтропического научного центра Российской академии наук». В рамках его проведения были задействованы три метода обработки пальм. Пропитка ствола химическими  инсектицидами, их внутристволовые инъекции и применение биологических препаратов на основе энтомопатогенных нематод.

 

 

Как пояснила нашему корреспонденту главный научный сотрудник отдела защиты растений «Субтропического научного центра Российской академии наук» Наталья Карпун:

 

На сегодняшний момент проведен учет поврежденности обработанных пальм, определены стволы растений которые будут снесены и распилены для выяснения жизнеспособности вредителей под воздействием различных препаратов и методов обработки растений.

 

 

Окончательные выводы специалисты «Субтропического научного центра Российской академии наук» сделают через неделю, после сноса и изучения срезов контрольных пальм. По  итогам эксперимента будет дана оценка эффективности каждого метода, для дальнейшей рекомендации по использованию как средства защиты сочинских пальм от карантинных вредителей.