В Сочи по делу националиста Тесака задержан убийца московских мигрантов

Аватар пользователя Газета Сочи

Сотрудники СКР и ФСБ задержали шестерых соучастников националиста Максима Марцинкевича (Тесак). Совместная спецоперация прошла в Москве, Тюмени и Сочи. Все подозреваемые ранее входили в неонацистскую группировку, которая с 2002 по 2004 год совершала зверские убийства мигрантов из Центральной Азии. Один из задержанных бывший лидер организации «Русская цель» Семен Такмаков оказал вооруженное сопротивление, но его действия были пресечены…

 

 

Несмотря на давность преступлений, их первоначальную неочевидность, проведенный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий позволил следователям СК России совместно с коллегами из правоохранительных органов собрать улики, указывающие  на причастность задержанных участников неонацистской группировки к преступной деятельности.

 

Бывший лидер банды полностью признал свою вину в совершении особо тяжких преступлений и активно сотрудничает со следствием. Он дал показания по факту убийства в декабре 2003 года двух лиц неславянского происхождения, части тел, которых были отчленены и выброшены на территории одного из районов Москвы.

 

 

Всем задержанным предъявлены обвинения в совершении организованной группой убийств двух и более лиц по мотивам национальной ненависти и вражды. В ходе обысков у них найдено огнестрельное и травматическое оружие, ножи, неонацистская и экстремистская литература.