В Сочи оползень угрожает двум высоткам на Макаренко

Аватар пользователя Газета Сочи

Вечером 24 января к нам обратились жители  двух высоток, расположенных по адресу Макаренко -34. Они сообщили, произошло проваливание грунта на придомовой территории в 2 метрах от угла одного из домов. Затем прислали фотографию огороженного лентами провала, и информацию, что утром на месте происшествия будет работать комиссия, выясняя причины оползня…

 

 

Утром 25 января на территории 1 корпуса, построенных в советские годы  12-ти этажных зданий, расчищая провал грунта, работала бригада МУП «Водосток», а поврежденный фундамент высотки вместе с жителями осматривали представители районной администрации, прокуратуры, департамента городского хозяйства города и управляющей компании.

 

Кадры, которые вы увидите на видео, довольно печальное зрелище. Оползневые процессы здесь налицо, а сам дом находится на краю, ведущего на улицу Пластунскую склона. По словам жителей, метаморфозы с основанием фундамента высотки произошли за несколько месяцев, а случившийся рядом провал грунта и информация о серьезных оползнях в городе заставили их бить тревогу по всем инстанциям.

 

 

Однако представитель районной прокуратуры, хоть и подтвердил активные оползневые процессы, происходящие вокруг дома, заверил жителей, что угрозы обрушения высотки нет. Здесь же выяснилось, что земельный участок находится в собственности жильцов дома и, согласно нормам закона, они сами должны проводить противооползневые работы в границах своей территории.

 

Обследование представителей администрации показало, все ливневки на придомовом участке забиты мусором, что говорит о бездействии обслуживающей высотки управляющей компании. Из-за этого в подвале одного из домов скапливается вода и происходит обводнение.

 

 

Специалисты МУП «Водосток» выявили возле произошедшего провала грунта неработающий и заполненный водой ливневой коллектор. Было откачено 16 кубометров жидкости, чтобы выяснить, куда уходит его забитая труба. Оказалось, что нарушение водоотведения находится под наклонившейся из-за оползня бетонной плитой под провалом грунта на глубине 1,5 метров.

 

 

В общем, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. И даже не смотря на то, что МУП «Водосток» устранит найденное нарушение водоотведения, а управляющая компания под надзором районной администрации и прокуратуры прочистит забитые ливневки, проводить противооползневые работы жителям высоток придется за свой счет. На территории обоих домов видны следы подвижки грунта.

 

 

Правда, здесь есть один существенный нюанс - склон ниже этих высоток, на котором происходят активные оползневые процессы, принадлежит муниципалитету и без его укрепления никакие работы на придомовой территории жителям не помогут.