В Сочи нашли пропавших в горах подростков

Аватар пользователя Газета Сочи

Как сообщили в пресс-службе ЮРПСО МЧС России, 16 июля в 09.00 оперативным дежурным поступила информация о том, что обнаружен один из заблудившихся подростков – 16-летний турист, приехавший в Сочи из Нижнего Новгорода. Он сообщил, что его друг получил травму ноги, из-за чего молодые люди не смогли в назначенное время спуститься с горы...

 

 

По словам подростка, полтора дня назад они услышали звук летающего вертолета и поняли, что их ищут. Так как друг не мог самостоятельно передвигаться, молодой человек пошел искать помощи один. Турист вышел к базовому лагерю сотрудников Росгвардии, расположенному между горами Сахарная и Амуко. Подросток сообщил местонахождение друга – верховья реки Ушхо. К травмированному туристу выдвинулись спасатели.

 

 

Бортом вертолета Ка-32 МЧС с базы Южного РПСО вылетели спасатели и сотрудники нацпарка. Туриста эвакуировали с вершины горы Сахарная на базу спасательного отряда, где передали врачам скорой помощи.

 

.P.S. В настоящее время спасатели нашли второго подростка, его обнаружили в верховьях реки Ушхо. С применением лебедки и спасательной косынки туриста подняли на борт воздушного судна. На борту вертолета ему поставили капельницу и наложили шину на поврежденную ногу. У него перелом левого коленного сустава, травма бедра и закрытая черепно-мозговая травма. По его словам, он поскользнулся на тропе, упал и ударился головой. Сильную боль в левой ноге почувствовал уже позже. Травмированную конечность он решил опустить в реку. Именно это и помогло остановить внутреннее кровотечение. Ребенок передан врачам скорой помощи. Сообщает ЮРПСО МЧС России.

 

 

Фото: ЮРПСО МЧС