В Сочи на морской прогулке едва не утонули 39 туристов. Возбужденно уголовное дело

Аватар пользователя Газета Сочи

Следствием установлено, что 4 июня текущего года на муниципальном пляже поселка Лазаревское на маломерное судно «Джон Сильвер» для платной морской прогулки произведена посадка 39 пассажиров, в том числе и 13 несовершеннолетних детей. При этом капитан достоверно знал, что судно не предназначено для перевозок свыше 12 человек…

 

 

Пренебрегая этим, капитан направил судно от береговой полосы в акваторию Черного моря. Во время морской прогулки погодные условия ухудшились. Причалить к берегу у места отправки не представилось возможным, в связи с чем судоводитель принял решение о движении судна в морской порт Туапсе.

 

Следователем Краснодарского следственного отдела на транспорте установлено, что на маломерном судне «Джон Сильвер» оказаны платные услуги, не отвечающие требованиям безопасности его эксплуатации с нарушением норм пассажировместимости.

 

Вследствие перегруза маломерного судна, в процессе оказания услуги, на протяжении всего периода движения оно было поставлено в опасное условие и находилось под постоянной угрозой опрокидывания, влекущего падение пассажиров в воду и причинение вреда их здоровью либо гибель. 

 

В настоящее время следствием продолжается сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. А также выявление лиц причастных к совершению указанного преступления, сообщает пресс-служба Западного межрегионального следственного управления СКР на транспорте.