В Сочи мужчину будут судить за преступление, совершенное в 2010 году

Аватар пользователя Газета Сочи

Следственным отделом по Хостинскому району города Сочи СКР по краю завершено расследование уголовного дела по обвинению 45-летнего мужчины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью 51-летнему местному жителю, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), совершенном в 2010 году...

 

 

По данным следствия, потерпевший с супругой приобрел один из дачных участков в садовом товариществе «Широкое поле» Хостинского района Сочи, на котором занимался строительством дома. Летом 2010 года он привлек к строительству двух мужчин, которые работали на соседнем участке. Днем 27 декабря 2010 года между потерпевшим и строителями произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого фигуранты напали на хозяина дачи, сбили его с ног и совместно нанесли не менее 14 ударов руками и ногами в область туловища, после чего скрылись.

 

Потерпевший смог позвонить и сообщить о случившемся своей супруге, которая вызвала на место бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников правоохранительных органов. Однако, несмотря на усилия врачей, мужчина в результате травмы живота и разрыва внутренних органов скончался на следующий день в медицинском учреждении.

 

В 2012 году приговором суда один из строителей был осужден к 6 годам лишения свободы. В отношении второго фигуранта уголовное дело было выделено в отдельное производство и он был объявлен в розыск. В 2023 году благодаря совместной работе следователей территориального отдела и следователей-криминалистов краевого управления СКР, при поддержке оперативных сотрудников УВД России по городу Сочи, местонахождение злоумышленника было установлено и он был задержан.

 

На период расследования уголовного дела по ходатайству следователя в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает пресс-0служба краевого ведомства.