В Сочи мужчина получил 10 лет за убийство, совершенное 12 лет назад

Аватар пользователя Газета Сочи

Собранные следственным отделом по Адлерскому району города Сочи СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему Александру Завгороднему. Он признан виновным в убийстве 37-летней приезжей из Ленинградской области, совершенном в 2009 году…

 

 

Следствием и судом установлено, что в ночь на 31 декабря 2009 года Завгородний на одной из улиц города-курорта познакомился с 37-летней женщиной, которая возвращалась из кафе. Мужчина предложил новой знакомой проследовать с ним на пляж для употребления спиртного, на что она согласилась.

 

Во время распития алкогольных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой Завгородний нанес женщине более 20 ударов руками и ногами, а также камнем по различным частям тела, в том числе, в голову, убив ее. После этого он попытался скрыть следы совершенного преступления, переместив тело погибшей в море, однако, услышав голоса людей, проходивших в тот момент по набережной, скрылся с места происшествия.

 

Благодаря грамотно спланированным и проведенным следователями и криминалистами краевого управления СКР следственным действиям, летом 2021 года была установлена причастность Александра Завгороднего к совершению данного преступления и он был задержан следователем. В рамках расследования уголовного дела был проведен комплекс судебных экспертиз, которыми была установлена принадлежность Завгороднему биологических следов, оставленных на месте преступления.

 

Следователями-криминалистами были проанализированы соединения абонентских номеров, которые в 2009 году использовал Завгородний и потерпевшая. Благодаря проведенной работе было установлено, что в момент совершения данного преступления фигурант и потерпевшая находились в одном районе.

 

Приговором суда по (ч.1 ст.105 УК РФ) Александру Завгороднему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, которое ему надлежит отбывать в колонии строгого режима. Дополнительно мужчине назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба краевого СКР.