В Сочи дом на Ахуне продолжает разрушаться. Эвакуированы еще 58 жителей

Аватар пользователя Газета Сочи

Многоквартирный шестиподъездный дом по улице «Дорога на Большой Ахун» № 16,  продолжает разрушаться из-за подвижки грунта. Вечером 12 февраля здесь были эвакуированы жильцы первого и второго подъездов, а 17 февраля та же незавидная  участь постигла жителей третьего и четвертого…

 

 

По сообщению в пресс-службы ГУ МЧС края, 17 февраля зафиксирована дальнейшая деформация конструкций многоквартирного дома. В превентивных целях, в два этапа была проведена эвакуация жильцов четырех подъездов в стационарные пункты временного размещения. Специалисты завершают обследование конструкций всего дома.

 

Активное и видимое разрушение конструкций жилого строения 1973 года постройки началось 12 февраля из-за просадки грунта, вызванной обильными осадками. По стенам дома пошли трещины. На месте был развернут межведомственный оперативный штаб. Тогда были эвакуированы около 60 жителей первого и второго подъездов. 17 февраля из двух других подъездов было эвакуировано 58 человек из них 12 детей.

 

 

Ранее оперативным штабом сообщалось, что первый и второй подъезды в доме были построены на ленточном фундаменте, а остальные четыре - на сваях, и разрушение им не грозит. Однако в  сеть попали кадры, снятые одним их жителей дома, указывающие на  продолжающиеся разрушительные процессы. В связи с этим можно предположить, что вскоре эвакуация оставшихся жильцов будет продолжена.

 

P.S.  Как мы и предполагали, оперативный штаб сегодня принял решение о полном расселении многоквартирного дома.