В Лазаревском районе Сочи прошла рейдовая операция «Тонировка»

Аватар пользователя Газета Сочи

В Лазаревском районе проведено рейдовое мероприятие «Тонировка». Согласно государственным стандартам, лобовое и передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%. Однако некоторые водители пренебрегают безопасностью на дорогах…

 

 

Всего за 1 час сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД Сочи было выявлено 18 транспортных средств, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Все водители устранили данное нарушение на месте.

 

Госавтоинспекция Сочи напоминает, что наличие тонировки снижает видимость. При отсутствии тонировки водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии как минимум 100 м, тонированные автостекла снижают это расстояние до 35-70 м.

 

 

При плохих погодных условиях ситуация становится еще хуже. Негативные последствия очевидны — при движении по дороге на большой скорости, когда за считанные секунды автомобиль преодолевает десятки метров, изменение дальности обзора водителя пагубно влияет на показатель риска попадания в дорожно-транспортное происшествие.