В Краснодарском крае ужесточают масочный режим

Аватар пользователя Газета Сочи

Краевые власти решили ужесточить контроль нарушений масочного режима и нахождения граждан без защитных масок в общественном транспорте, магазинах, больницах и других учреждениях. Такое решение приняли 6 августа на совещании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом под председательством вице-губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко...

 

Фото Администрации Сочи

 

Несмотря на то, что обязательное нахождение граждан в защитной маске на улице отменено, требование надевать ее при посещении ряда учреждений, магазинов и транспорта действует в Краснодарском крае до сих пор. В связи с этим в муниципалитетах уже увеличили число мониторинговых групп контролирующих масочный режим, теперь совместные рейды полиции, властей муниципалитетов и сотрудников Роспотребнадзора станут регулярными.

 

На совещании отметили ряд нарушений в работе междугородных автобусных перевозок и железной дороги. Аэропортов, где пассажиров приходится уговаривать надеть маску, и особо коснулись общественного транспорта, где маски не носят как пассажиры, так и сами водители. За это нарушение были отправлены на штрафстоянку 5 автобусов в Новороссийске, 10 - в Краснодаре и 3 - в Сочи. Первый вице-губернатор поручил наладить работу мониторинговых групп, контролирующих выполнение масочного режима на транспорте и уделить особое внимание заказным перевозкам.

 

В рамках соблюдений ограничений постановления главы региона и рекомендаций Роспотребнадзора, проверки коснутся и потребительской сферы. Объектов торговли, общественного питания и бытовых услуг.

 

Общая работа мониторинговых групп в муниципалитетах края направлена исключительно на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, которого можно достичь, только придерживаясь жестких ограничений.

 

Напомним. Режим повышенной готовности действует в регионе до 21 августа. За минувшие сутки в крае подтверждено 125 новых случаев COVID-19, инфицированные были выявлены в 26 муниципальных образованиях.

 

P.S.  Гражданам необходимо знать, что согласно статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), на тех, кто игнорирует требование властей, может быть наложен штраф от 1 000 до 30 000 рублей.