Суд приговорил гражданина Киргизии, изнасиловавшего и убившего девушку на кладбище в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Краснодарский краевой суд рассмотрел уголовное дело, в отношении гражданина Киргизии Бегмата Жолдошева, обвиняемого в изнасиловании и убийстве девушки на муниципальном кладбище в Сочи…

 

 

В судебном заседании установлено, что 20 августа 2022 года примерно в 17 часов вечера Жолдошев в состоянии алкогольного опьянения находился на территории Сочинского муниципального кладбища. Там к нему, думая, что он является работником кладбища, с просьбой помочь отыскать могилу своей прабабушки обратилась ранее не знакомая ему девушка.  

 

Согласившись помочь, подсудимый проследовал вместе с ней до могилы ее родственницы, а затем напал на девушку, изнасиловав и совершив иные действия сексуального характера. После он задушил потерпевшую и забрал принадлежавшие ей вещи, в том числе банковскую карту, которой он позже расплачивался в продуктовых магазинах. Смерть девушки наступила на могиле ее прабабушки.

 

В судебном заседании Жолдошев раскаялся и попросил прощения у матери погибшей девушки После исследования представленных доказательств в их совокупности, у суда не осталось сомнений в доказанности вины подсудимого. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, п. «к» ч. 2 ст. 105, п «в» ч. 2 ст. 158 и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

 

 

По совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно осужденному Жолдошеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет, с отбыванием первых 6 лет в тюрьме, а оставшегося срока – в колонии строгого режима, со штрафом в размере 60 000 рублей. Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевшей о возмещении морального вреда, материального ущерба и расходов на погребение.

 

Приговор в законную силу не вступил, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.