Старый Сочи. Улица Войкова

Аватар пользователя Газета Сочи

В начале века, когда курорт только зарождался, Сочи был небольшим заштатным городком, тихим и немноголюдным – изредка мелькнет одинокий прохожий или проедет конный экипаж. Судить об этом можно хотя бы по старому снимку, на котором – одна из центральных улиц, Пластунская, нынешняя Войкова…

 

 

«Пластунская улица - единственная в городе, вымощенная булыжником, была обсажена рядами высоченных тополей. По нагорной ее стороне было построено пять – шесть одноэтажных каменных зданий, где располагалось несколько мануфактурных и продовольственных магазинов, а также «номера для приезжающих», далеко не первого разряда и не безупречной репутации. По другую сторону улицы расстилались почти на всем протяжении пустыри, через которые вели протоптанные в траве тропки к стоящим в отдалении небольшим домикам…» - так, по описанию сочинского старожила К.А. Гордона, выглядела эта улица в начале века.  

 

 

Участок, запечатленный на снимке, иногда называли Тополевой аллеей. Со временем здесь появилось еще несколько магазинов, гостиниц, Русско – азиатский банк…Восточный колорит придавали кофейни, которых в нижней части города было великое множество. На улицах, перед открытыми дверьми, стояли столики. За чашкой кофе решались деловые вопросы, велась неторопливая беседа.  Самой популярной у сочинцев была кофейня «Центральная» на Пластунской улице, где за пять копеек предлагалась чашечка турецкого кофе. Рядом, - «Европейская», где , кроме того, можно было закусить, пообедать, выпить стакан чая Все шло своим чередом. Постепенно Сочи приобрел известность. Появились новые гостиницы, все больше людей приезжало сюда отдыхать. Курорт ожил.

 

 

Несмотря на бурные революционные события , Пластунская жила своей жизнью. В советское время ее стали называть улицей Войкова. Шла бойкая торговля в магазинах, работавших до позднего вечера. По пути на пляж курортники делали покупки, многие приходили сюда и вечером – в кино, в ресторан или просто пройтись.  На Бродвее, как называла эту улицу сочинская молодежь, назначались свидания, встречались знакомые.

 

 

Лет десять назад городское руководство решило снести все эти здания. В результате взрыв эмоций, поток писем на телевидение и в редакции газет. До сих пор нет – нет и появляются публикации с вопросами: « Зачем снесли исторический центр? Кто виноват?» Сохранился лишь гастроном и контуры здания почты. На пустыре, образовавшемся на месте снесенных домов, выросли деревья. На Войкова можно увидеть множество киосков, где можно купить все, что угодно, - были бы деньги. Каждый день, как и полвека назад, люди спешат на пляж , а о ресторанах и магазинах , которые здесь были когда-то, остались лишь приятные воспоминания.

 

Автор Юрий Каганович. Газета «Сочи» 1992 год.