Старый Сочи. Улица Малая приреченская

Аватар пользователя Газета Сочи

Много раз я проходил через двор дома номер восемь на улице Конституции, не обращая внимания на несколько небольших домиков в глубине двора, пока на одном из них случайно не заметил трафарет с надписью «Малая приреченская три»…

 

 

И сразу вспомнилось детство, послевоенные годы, небольшой, утопающий в зелени южный курорт улицы, с экзотическими названиями: Виноградная, Мингрельская, Шкиперский и Охотничий переулки…

 

Малая приреченская проходила чуть дальше улицы Конституции СССР, метрах в 100-150. На снимке выше вы видите ее начало. Вот из таких небольших домиков, расположенных вдоль речки, она и состояла.

 

Когда в Сочи приезжал цирк, около речки, рядом со старым мостом, натягивали громадный брезентовый купол шапито.

 

Параллельно Малой приреченской проходила Большая приреченская. В 60-х годах  здесь посадили много роз, и с тех пор решено называть ее улицей Роз. По сохранившимся еще на ней старым постройкам можно судить о прежнем облике города.

 

 

Время от времени река разливалась, затапливая прибрежные улицы. От наводнений не спасла и построенная с этой целью дамба (она хорошо видна на снимке, сделанном в 30-х годах).

 

 

.Со временем берега реки были забетонированы. Началось большое строительство, и Малая приреченская практически исчезла. Появилась новая, с современными домами, улица Набережная, переименованная затем в улицу Конституции СССР.

 

 

Нет уже ни СССР, ни Конституции СССР, так не пора ли улицу вдоль реки назвать, как прежде Набережная?

 

Автор Юрий Каганович. Газета «Сочи» 1992 год.