Старый Сочи. Шанхай бараков «Зеленый остров»

Аватар пользователя Газета Сочи

В тридцатые годы Сочи был объявлен ударной стройкой – началась генеральная реконструкция города. Чтобы выполнить эту грандиозную задачу, в Сочи приехало много людей. Возводили «дворцы здоровья», началось строительство морского порта, жилье же считалось делом второстепенным. Чтобы как-то выйти из положения, люди начали строить бараки, хибары...

 

Сочи шанхай «Зеленый остров» 40-50-е годы

 

Появились настоящие трущобы, их почему-то назвали «шанхаями». Одно из таких поселений выросло в районе нынешнего кинотеатра «Спутник», точнее Комсомольского сквера. Этот «шанхай» (бараки, хибары, лужи, болото да тучи комаров) кто-то в насмешку окрестил «Зеленым островом», и название прижилось на долгие годы.

 

Когда-то устье реки Сочи выглядело совсем иначе, и один из его рукавов протекал примерно там, где сейчас находятся судоремонтные мастерские. Нынешний вид река приняла после того, как забетонировали ее берега. А к тому времени как на «Зеленом острове» поселились люди, работа эта была незакончена, река часто выходила из берегов и затапливала весь поселок, отчего и стояли здесь лужи.

 

Кинотеатр «Спутник» 1959 год

 

В конце пятидесятых годов с трущобами решено было покончить. Бараки и хибары начали сносить. На месте нынешнего «Спутника» появилось сооружение больше похожее на сарай, но в 1962 году здание это было реконструировано по проекту архитектора Сердюкова, и открылся новый прекрасный кинотеатр.

 

 На образовавшемся после сноса «шанхая»  пустыре, осушив болото и проведя необходимые работы, разбили сквер. Назвали его Комсомольским.  В центре – небольшой бассейн и два огромных якоря, приваренных друг к другу. Сделаны они на Воткинском заводе в XIX веке, найдены в море недалеко от Адлера, в 1967 году. По инициативе адмирала Лазарева такие якоря укладывали в морском грунте для стоянок парусных кораблей Черноморского флота.

 

 

Со временем район этот действительно стал похож на зеленый остров, так что называть его прежним именем можно уже без всякой иронии.

 

Автор Юрий Каганович. Газета «Сочи» 1992 год.