Старый Сочи. Наш Бродвей

Аватар пользователя Газета Сочи

В каждом городе – свое исторически сложившееся любимое место прогулок, встреч, знакомств: Арбат, Невский, Крещатик…Было и в нашем городе таковое. Это бывшая улица Пластунская (ныне Войкова). Вернее, та ее часть, что между Курортным проспектом и морской набережной. Чем же была она примечательна и, что привлекало в ней горожан?

 

 

Прежде всего то, что здесь люди могли в свободной, непринужденной обстановке общаться друг с другом, сбросить с себя накопившуюся от нудного однообразия повседневной жизни скуку, завязать новые знакомства, поделится со встречными своими радостями и горестями. Как говорится, и себя показать, и на других посмотреть.

 

Главным образом это относилось к молодым. Сколько семейных союзов наших отцов и матерей, дедушек и бабушек обязано этой удивительной, свойской, оборотистой «уличной свахе»!

 

 

Здесь можно было без особых проблем удовлетворить свои гастрономические , бытовые и отчасти духовные запросы. Начнем с того, что впритык к нынешнему проспекту, бывшей Подгорной улице, располагался торговый дом господина Черномордика (теперь гастроном № 1), где был большой выбор продуктов и хозяйственных товаров.

 

Через дорогу – шумный «Новый базар» с цыганами и всевозможными аттракционами, откуда доносилась томящая сердце мелодия шарманки.

 

 

В соседстве с торговым домом располагалось почтово-телеграфное агентство (сейчас здесь Дворец бракосочетаний). Далее, в сторону моря две – конкурирующие меж собой изысканные ресторации (в недавнем прошлом «Платан» и «Голубой»), где можно было откушать все, чего душа пожелает –  от рябчиков до устриц под лимонным соком, не говоря уже о напитках.

 

Немного поднявшись по каменной лестнице ведущей наверх к собору Михаила Архангела, вы оказывались у единственного в городе (до пуска в эксплуатацию 1909 году «Кавказской Ривьеры») синематографа. Предшественник недавно снесенного кинотеатра «Смена» назывался «Монплезир».

 

 

Имело значение и то, что улица эта располагалась в наиболее привлекательной части города, в его административно-коммерческом центре. Непосредственно к ней примыкал уютный городской сад, где по воскресеньям и праздничным дням играл духовой оркестр. За неимением вблизи танцплощадки рабочий люд нижней части города, где проживала подавляющая часть тогдашнего населения, приплясывал и водил хороводы прямо на булыжной мостовой.

 

Сад этот (его вполне можно было назвать и парком) простирался до нынешней Советской улицы, где и тогда располагались основные административные здания. Но он был как бы разделен на две части пересекавшим его поперек фешенебельным, по тем временам, торговым домом грека Диамантиди. Ныне в этом здании располагаются различные ателье, магазины «Фанта» и «Дружба».

 

Две разъединенные части сада соединялись свободным арочным проходом под зданием торгового дома. Верхняя часть бывшего городского сада после революции была названа Пролетарским сквером. А ведь в сущности это лишь частица единого городского сада, существующего в запущенном и сильно разреженном состоянии и по сей день.

 

 

Власти советской поры не понимали или не разделяли – замысла талантливого архитектора-самоучки А.Я. Буткина. Он спроектировал в городе десятки , в том числе упоминавшийся административно-коммерческий центр, и уделял первостепенное значение зеленому убранству, чтобы максимально сгладить угнетающее влияние на психику человека тяжеловесных строительных конструкций, сделать жизнь людей радостной и красивой.

 

Привлекала людей в эту часть города и близость морской пристани. С прибытием кораблей все под восторженные восклицания бросались их встречать. Наблюдали, как кавалеры помогали разнаряженным столичным барышням и матронам сойти с просмоленных фелюг на берег. Случались при этом и трагикомические ситуации, когда из-за внезапно накатившей высокой волны пассажиры в результате оказывались в морской купели. Тогда им на выручку спешили усатые турки-лодочники в своих неизменных красивых фесках. В 1909 году на Ривьере была построена более удобная дощатая пристань.

 

 

Пластунская улица замыкалась просторным лабазом, где хранились запасы выгружаемых с кораблей товаров, и претендующей на шик гостиницей «Лондон». Место для нее было выбрано исключительно удачное. Сошли с корабля пассажиры – сразу в объятия гостиничного зазывалы. С правой стороны к Пластунской примыкала Торговая (позже Кооперативная) улица с вереницей магазинов и палаток. Часть из них сохранилась до начала 80-х годов. Те кому сейчас под тридцать и больше, наверняка помнят магазины «Ландыш», «Весна», «Юный техник», хозяйственный, овощной.

 

В самом конце улицы, напротив Электрического переулка, располагался клуб коммунальных работников (прежний торговый дом «Пассаж»), где работали всевозможные кружки, устраивались молодежные балы, демонстрировались кинокартины. На уютной улице не было нынешней «базарности» - все располагалось с толком, чтоб удобно было и продавцам, и покупателям. Строго соблюдались порядок и санитарный режим. 

 

И вот в одночасье  всего этого не стало – словно ураганом смело. Много тогда говорилось о грандиозных планах реконструкции этой части города. А чем все кончилось, мы наблюдаем уже полтора десятилетия. Чудом сохранилось лишь здание бывшего магазина господина Черномордика. Отстояли его журналисты и не струхнувший перед начальством Герой Советского Союза фронтовик И.Н. Поцелуев, директор гастронома № 1.

 

 

Ну а соседствующее с ним полуразрушенное (успели-таки!) здание почтамта, после того как страх малость поутих, решено было восстановить и переоборудовать под Дворец бракосочетаний.

 

С грустью глядели прохожие, как разрушались многие сотни квадратных метров торговых, жилых и общественных помещений. Бывший добротный двухэтажный «Пассаж», сложенный из высокопрочного кирпича, мог прослужить еще не один десяток лет. Да и был он по-своему красив снаружи. И вот, чертыхаясь, рабочие крушили  его монолитные стены полутонной чугунной «бабой» в течение недели. Под стать ему были и многие другие снесенные здания.

 

 

Ведь строили в прежние времена добротно – не на тридцать-сорок лет, а на все сто. Но еще горше моральный урон – стерта историческая память, о том, что было сотворено не одним поколением жителей нашего города.

 

Слава Богу, нынешний уродливый балаганный пейзаж некогда ласкавших душу мест надоел нашим градоправителям, и начались предметные разговоры о восстановлении былого облика памятного уголка. Но это уже другая тема.

 

Автор Владимир Майбаум, краевед, газета «Сочи»