Старый Сочи. На границе с царским имением

Аватар пользователя Газета Сочи

Столько в нашем городе всего снесено и недавно построено, что увидеть старинное сооружение – приятная неожиданность. Старый металлический мост через реку Псахе (Мамайка) построен в самом начале века. Это один из мостов старого Новороссийско - Сухумского шоссе. Мост-то сохранился, а вот река…

 

 

Некогда красивая небольшая горная река напоминает бетонированную канаву. В хорошую погоду вода еле-еле струится, во время сильных дождей несется со страшной скоростью, но впечатление река производит гнетущее – сплошной бетон.

 

Прежде, стоило проехать или перейти через мост, слева на обочине можно было увидеть обелиск, увенчанный двуглавым золоченым орлом. Он служил границей с царским имением Дагомыс. Дальше дорога проходила по лесу, который был частью этого имения.

 

После революции двуглавый орел куда-то исчез – по-видимому, убрали как символ царской власти. А столб сохранился и до наших дней. Его легко обнаружить под громадным щитом с большими буквами: «Межколхозный санаторий «Ставрополье».

 

 

Мост давно стал пешеходным, основная дорога проходит теперь выше, и поток машин здесь нескончаем. Сама собой напрашивается параллель с началом века.

 

«Береговое шоссе в эту сторону не менее живописно, чем к Адлеру – свидетельствует старый путеводитель 1911 года, - но движение по нему крайне незначительно. В некоторые дни можно проехать до Дагомыса и не встретить ни одной подводы, ни одного человека. Шоссе зарастает травой».

 

Автор Юрий Каганович. Газета «Сочи» 1992 год.