Старый Сочи. Гостиница «Пассаж»

Аватар пользователя Газета Сочи

Гостиница была построена в начале века в довольно удобном месте на улице Мещанской (ныне ул. Кооперативная), в нижней части города. Хозяйка гостиницы Васильева предлагала своим гостям хорошо меблированные номера с электрическим освещением, водопроводом, ванной и другими удобствами…

 

 

«Пассаж» предназначался для состоятельной публики, цена в сутки была от 1руб.25 коп. до 5рублей. Если постоялец платил сразу за месяц, ему делалась скидка. Гости попроще могли поселиться в гостинице «Центральная», «Одесса», «Европа» и других, где суточная плата составляла всего лишь 50-75 копеек, и пообедать там можно было гораздо дешевле.

 

 

Помимо гостиницы в этом здании находились ресторан, два магазина и две мастерские. Кроме того строение имело плоскую эксплуатируемую кровлю. После революции здесь разместился «Дом труда», затем клуб «Профинтерн» и на многие годы – клуб коммунальных работников, в котором часто устраивались танцы, показывали кинофильмы. На снимках ниже видно его месторасположение.

 

 

Наша сочинская молодежь почему-то называла этот клуб очень оригинально: «гроб». И нередко можно было услышать: «Пойдем вечером в «гроб» на танцы». Лет двадцать назад дом снесли, а с ним ушла в прошлое частица истории нашего города.

 

 

Автор Юрий Каганович. Газета «Сочи» 1992 год.