Старая газета Сочи. Быль о «Золотом петушке»

Аватар пользователя Газета Сочи

Может вам и непривычно такое читать, но в канун Нового года, думается, можно себе позволить признаться в любви принародно. Я люблю пиво. Люблю не просто любое пиво, а именно «Жигулевское» - светлое, легкое и вкусное. И пить это пиво больше всего мне нравиться в пивном баре «Золотой петушок»…

 

 

Все признался. Теперь вы можете цокать языком и обвинять автора в том, что он, дескать, продался сочинским «пивным королям» и начал изготавливать рекламные статьи. Но ведь этот пивбар действительно прекрасное место. Там всегда свежее и вкусное пиво. Потому что завозят его каждый день, потому что хранят его в холоде, потому что его там не разбавляют водой.

 

На столах – скатерти, чисто, уютно. Потом в сводчатом полуподвальном зале прохладно, работают музыканты – аккордеонист и скрипач (нужен скрипач, нужен) – играют по заказам публики.\

 

 

Пивом у пивзавода торговали всегда. Помните, на веранде, где нынче открылся фирменный магазин сочинской винно-водочно-пивобезалкогольной корпорации, обретался грубый и невежественный предок нынешнего «Золотого петушка».

 

Золотом там отливала только чешуя потрошеной вяленой рыбы, остатки которой громоздились на столах и прилавках. И хотя пиво в том «Золотом петушке» подавалось неплохое, не сильно разбавленное, шли мы туда в последнюю очередь. Потому как, простите за каламбур, выстоять в очереди в том «петухе» (так звали его в народе) было нелегким испытанием.

 

Тесно, грязно, алкашня вокруг, мат. Конечно, народ всегда припадал к пивным родникам с большей страстью, чем к марксистско-ленинским источникам. Но больно уж в том «петухе» было грязно. Недаром придумали для такого рода заведений определение, гадюшник.

 

И вот в 1984 году по соседству с верандой был открыт пивной бар первой категории «Золотой петушок», отобравший название у своего непутевого предшественника. Красивый интерьер, официанты, музыка сразу сделали его популярным местом отдохновения горожан и курортной публики.

 

 

Но тут нагрянула всенародная партийно-шизофреническая компания по борьбе с алкогольными напитками. В число которых попал даже кефир! Что уж тут о пиве говорить? Веранду прикрыли. Новый же пивбар стал работать с двух до семи, и клиентам дозволялось принять на грудь не более литра пива.

 

Как ретивое сочинское руководство не прикрыло этот пивной оазис – сейчас сказать трудно. Но выжил «Золотой петушок», выстоял. Существует на радость публике. Туда приходят пообедать – там подают оригинальные блюда, а самое главное – там пиво дешевое. В городе в ларьках 14 рублей кружка, в «Золотом петушке» 27 рублей литр.

 

И тем не менее бар нынче пустует. Раньше в день две тонны пива выпивали, нынче тонну. Экономические трудности, не всем закуска в «Золотом петушке» по карману. С другой стороны , может прав Ильич? Может, лучше меньше да лучше? Я лично туда 2-3 раза в год хожу. Не часто вроде, зато по-людски пивка попью, в чистоте и уюте.

 

 

Напоследок информация к размышлению: в первый день нового 1993 года. Года Петуха, пивной бар «Золотой петушок» откроется в 9.00. Будут ждать клиентов. Свежее пиво будет залито в емкости. Интересно, дождутся?

 

Автор А.Н. Тонов. Газета «Сочи» 1992 год