Сочинские спасатели двое суток вели поиск и эвакуацию туристов, заблудившихся на склоне горы Ачишхо

Аватар пользователя Газета Сочи

Незарегистрированная группа, состоящая из двух туристов, заблудились на склонах горы Ачишхо вечером 2 сентября. Спасателям удалось созвониться с заблудившимися и запросить данные их геолокации. Парень с девушкой находились на высоте около 1800 метров над уровнем моря, в верховьях рек Рыбная и Ачипсе…

 

 

Они рассказали, что во время похода у них закончилась вода, поэтому им пришлось сбросить высоту и идти через кусты рододендрона вниз к реке. Также во время спуска туристка потеряла ботинок.
 

Спасатели, понимая, что выводить из леса туристов без ботинок будет крайне сложным и длительным процессом, узнали размер ноги девушки и купили ей новую пару обуви. С наступлением светлого времени суток дежурная смена Краснополянского подразделения ЮРПСО выехала на автомобиле высокой проходимости в сторону Хмелевских озер. Далее спасатели продолжили путь пешим порядком.
 

3 сентября в 13.40 туристов обнаружили. Спасатели сообщили в отряд, что мужчина и женщина находятся в удовлетворительном состоянии. Обратно будут двигаться группой по тропе вдоль реки Рыбной до хребта Ачишхо и далее в сторону Хмелевских озер. Движение осложнено рельефом местности и плохими погодными условиями.
 

В 8 вечера сотрудники МЧС в одностороннем порядке по радиостанции смогли связаться с оперативным дежурным Южного регионального поисково-спасательного отряда. Они сообщили, что встали на ночевку в километре от тропы на гору Зеленую.
 

Утром 4 сентября спасатели совместно с туристами продолжили путь. В час дня они вышли на связь, сообщив, что поднялись на перевал Ачишхо, спускаются в сторону Хмелевских озер до служебного автомобиля МЧС.
 

В 18.00 дежурная смена Краснополянского подразделения ЮРПСО вернулась на базу, сообщают спасатели.