Сочи в прошлом. Форт Навагинский

Аватар пользователя Газета Сочи

Курортная Газета 1936 год. Автор краевед Никанор Кирпич

Сочи, как город, не насчитывает и полвека своего существования. Это один из молодых городов Черноморского побережья Кавказа. Его возникновение и первоначальное прошлое целиком связано с фортом «Александрия», впоследствии – «Навагинским»…

 

 

Одним из многочисленных укреплений бывшей «Кавказской береговой линии», который был построен в 1838 году отрядом царских войск в земле непокорных убыхов – в устьях реки Сочи, на ее левобережной приморской возвышенной террасе (ныне Маячная площадка).

 

До него в этой местности никогда и никаких поселений не было. Все поселения убыхов – тысячелетних аборигенов этой части побережья – находились в 3-5 километрах и далее от берега моря по склонам и водоразделам окрестных возвышенностей.

 

Несчастный гарнизон 200-300 человек, совершенно оторванный от мира, замкнутый жалких дерновых стенах форта, выживал среди жестоких боевых тревог, повальных заболеваний и непрерывных голодовок.

 

 

В таком положении Навагинский форт оставался до 1853 года, когда началась Крымская война. В этом году форт Навагинский, как и все другие приморские форты, был покинут гарнизоном.

 

С 1862 года началось новое наступление русских войск со стороны Кубани. В этом году в станице Даховской, на реке Белой был сформирован отряд, который перевалил через главный хребет и спустился к берегам моря в Туапсе и 25 марта 1864 года занял место бывшего форта Навагинского.

 

Тогда же были восстановлены стены, возведен целый ряд построек, и в новом укреплении был создан общий санитарный и интендантский пункт для всего сочинского побережья. При реставрации форта ему было дано название Даховского поста.