Сочи криминальный. Заказное убийство на улице Нагорной

Аватар пользователя Газета Сочи

21 мая 1996 года в самом престижном, «центровом» районе Сочи было заметно скопление оперативно – следственных работников и сил милицейского оцепления. Профессионалы, осматривавшие лежавший на улице труп, были в своих предварительных суждениях единодушны: действовал хладнокровный и умелый убийца, стремящийся выполнить свою работу наверняка…

 

 

Пистолетная пуля в области сердца дополнялась двумя контрольными выстрелами в голову, что не оставляло для предпринимателя М, ни малейшего шанса на жизнь. Так обычно осуществляются квалифицированные убийства по заказу. В числе остальных сейчас активно прорабатывается эта версия. Милиция по этому делу старается уклониться от любых контактов с прессой и крайне скупа на информацию, - сообщала своим читателям газета «Сочи».

 

Надо признаться, что эта незаконченная криминальная история с вопросом в заголовке, заинтересовала нашу редакцию. Пришлось разыскивать старожилов улицы Нагорной тех времен, и нам улыбнулась удача. Не будем утверждать, что информация старой газеты и рассказанная нам история звенья одной цепи. Но факт заказного убийства на улице Нагорной действительно имел место. Впрочем, все по порядку.

 

В 90-х Сочи испытывал нехватку качественного бензина. Поэтому крутой Мерседес, заехавший на заправку улицы Донской и водитель,  упрашивавший через окошко девушку оператора заправить «мерина» за кругленькую сумму, были в порядке вещей. Однако что-то не понравилось парню, который в это время разговаривал с оператором. Слово за слово и на разборки из «мерина» вылезли его пассажиры. Остальное произошло за секунды, парень несколькими ударами отправил всех в глубокий нокаут.

 

 

В те неспокойные времена многие сочинские боксеры подались в рэкет. Годы тренировок и здоровье, заработанное долгим потреблением кефира, сделали из них машины вырубающие человека с одного удара. Дерзость бывших спортсменов наводила страх по всему городу. С ними старались не связываться, и даже блатные предпочитали дружить. Но боксеру с заправки по прозвищу «Кифер» не повезло. Среди избитых им пассажиров «мерина» был один из криминальных авторитетов города, пообещавший отомстить.

 

Через несколько дней отправившись на вечернюю прогулку, дерзкий боксер получил пулю в голову недалеко от своего дома на улице Нагорной. Тогда ему неслыханно повезло: парня спасли врачи, и он остался жить. В больнице опасаясь нового нападения, дежурили бойцы его бригады. В общем, выкарабкался с того света. Никто его больше не трогал. Однако по городу ходили слухи, что «Кифера» серьезно предупредили, если еще раз распустит кулаки на криминальных авторитетов, найдет свою смерть.

 

Так это или нет, мы никогда не узнаем, но старожилы рассказали,  что через какое-то время после выписки боксера из больницы, история с избиением крутых блатных повторилась в Хосте. В маленьком кабачке на берегу моря внезапно завязалась драка из-за женщины. Под железные кулаки «Кифера» попал очередной криминальный авторитет вместе со своими приближенными. Через несколько дней после этого конфликта, смертельные пули все же нашли дерзкого бойца с улицы Нагорной.