Сочи криминальный. Бойня у гостиницы «Кавказ» 1998 год

Аватар пользователя Газета Сочи

В отличие от прошлых мирных лет, в нынешнем Сочи уголовщина отдыхает активно. Братва не стесняется устраивать свои шумные кровавые разборки в самом центре города.

В субботу 8 августа за полчаса до полуночи у центрального входа в гостиницу «Кавказ» вовсю веселились клиенты летнего кафе «Рубин». Особенно шиковала компания за столиком слева. Именно по ней открыли шквальный автоматный огонь двое киллеров, внезапно появившихся в темных спортивных костюмах и черных шапочках масках...

 

На месте бойни было оставлено сразу три автомата Калашникова: два калибра 7,62 и один калибра 5,45 миллиметра, бьющий пулями со смещенным центром тяжести.

 

После нескольких очередей были убиты на месте 30-летний Георгий Ун-в из станицы Северской Краснодарского края, его 27-летний брат Юрий и 52-летний тбилисец Тристан Ч-дзе. Еще трое приезжих и двое местных со множественными ранениями были доставлены в больницу.

 

Бандиты кроме того сожгли «Жигули» седьмой модели, припаркованные у гостиницы. Нападавшие убежали в сторону спорткомплекса «Богатырь».

 

Оперативники и следователи, пока очень скупы на информацию для прессы, однако сообщили о выявлении нескольких  подозреваемых, розыск которых активно ведется.

 

Начальник Хостинского РОВД Н.А. Волков не относит потерпевших к числу криминальных «авторитетов». Он полагает, что первопричиной этого расстрела послужил серьезный экономический конфликт.

 

Газета «Сочи» 1998 год. Автор Сергей Золовкин

 

P.S. Читая газетные заметки того времени, понимаешь, насколько скупы были оперативники и следователи в информации для прессы. Ведь целью киллеров были вовсе не убитые криминальные авторитеты братья Уноевы и «вор в законе» по прозвищу «Тристан». Их пули должны были настичь самого «Деда Хасана», который, по одной версии, вышел в туалет, а по другой уехал со встречи пораньше.

 

Впрочем, начальник Хостинского РОВД был в чем-то прав. Причиной расстрела был экономический конфликт между ворами, делившими сферы влияния в Ставропольском и Краснодарском крае.

 

Как и автоматов Калашникова, нападавших было трое. Один из них перекрыл вход в кафе. Поджег «семерки», возможно, должен был прикрыть их отход. Оперативники потом нашли в багажнике потушенного автомобиля гранатомет со снарядами и полные рожки для автоматов. И кто знает, что было бы, не успей пожарные вовремя.

 

Оставшийся в живых Дед Хасан начал мстить, но это уже совсем другая история...