Сочи 1998 год. Банда нищих

Аватар пользователя Газета Сочи

Весьма необычную картину можно было наблюдать в эти морозные выходные у храма Михаила Архангела. Вежливые, но настойчивые молодые люди брали некоторых нищенствующих под давно не мытые рученьки и препровождали их к милицейским «канарейкам», ожидающим неподалеку…

 

 

С бандюгами связываться боятся, так за божьих людей взялись! – ругнулся было один из прихожан.

 

Невдомек ему было, что сам настоятель храма не в состоянии уже выдерживать тех безобразий, что укоренились последнее время  во дворе и около церкви.

 

На Руси всегда считалось святым делом помощь страждущим и бедствующим, преклонившим колени свои у храмов Господних. Вот спрашиваю Павла, мужчину с детства калеченого и обездоленного: от чего он перестал протягивать ладонь у входа в церковь?

 

Не пускают, побить грозились, - признается по-настоящему нищий человек.

 

Грозятся, а то и бьют убогих несколько крепеньких существ неопределенного возраста и наружности. Они сколотили своего рода «банду нищих», изгоняющих из храма всех, кто не платит «на общак» и пришел со стороны.

 

Одного такого даже сам батюшка вынужден был приложить кулаком своим после того, как полупьяный верзила в лохмотьях стал бить головой о забор проходившего мимо церкви школьника.

 

Да и прихожанам иным причиняют немало неудобств подобного рода обнаглевшие попрошайки. Самому пришлось отбиваться от вцепившегося в рукав мужика с сивушным перегаром и напористостью во взгляде.

 

Местные казаки принялись было наводить порядок, но как-то быстро охладели. И вот теперь офицеры штаба УВД вместе с двумя экипажами патрульно-постовой службы доставили сразу 16 попрошаек в сочинский приемник-распределитель.

 

Советская 3, сочинский приемник-распределитель

 

У десятерых никаких документов не оказалось вообще. Оборванный, замызганный мальчонка лет семи женщине, назвавшейся его мамой, был… вообще незнаком. Она, как оказалось, взяла его у кого-то «взаймы» для нищенской «работы». Весьма прибыльной к слову.

 

По достаточно компетентной информации, в иные дни навар у этой нищенской компании превышает 250-300 рублей на каждого. Что, конечно же, не должно способствовать нашему с вами отвращению от действительно беспомощных, убогих, остронуждающихся и требующих общественного сострадания.

 

«Божьи люди» или бандиты? Автор С. Кирюшин. Газета Сочи 1998 год.