Сочи 1970 год. Морскому курорту – отличную набережную

Аватар пользователя Газета Сочи

 Прогулка по морской набережной от порта до пляжа курортной поликлиники №1 приносит жителям Сочи и отдыхающим непередаваемое удовольствие. Набережная эта не только излюбленное место отдыха, а и место лечения огромного числа людей. Но вот беда – она стала слишком мала для бурно растущего курорта. Ее просто необходимо продлить до реки Мацеста…

 

 

Вопрос этот надо решать уже сейчас. Да и об облике этой главной улицы приморского курорта необходимо подумать. 

 

При строительстве волнозащитных сооружений новой набережной, как и при ремонте существующих, важно помнить, что подводные волнорезы, параллельно берегу, осложняют проход пловцов и лодок в море и обратно. Хотелось бы, чтобы специалисты нашли хороший, безопасный для купающихся способ решения этой проблемы.

 

Пора осуществить давно высказываемую идею и о ликвидации закрытых пляжей. Тем более, что заборы и решетки, дробящие морской берег на участки, зимние штормы обычно сносят, как бы напоминая, что делить море, как пирог, - неблагодарная работа.

 

Кстати, о решетках. Их на набережной становится слишком много. Для хранения топчанов на самых видных местах воздвигнуты огромные железные клетки, пригодные разве что для содержания доисторических чудовищ.

 

Некоторые аэрарии имеют неудачные покрытия, плохо защищающие от солнца и создающие духоту. Так, например, покрытие у подпорной стены набережной в районе строящейся гостиницы «Жемчужина», не блещет изяществом, плохо защищает от солнечных лучей во второй половине дня, способствует застою воздуха. Подобные теневые сооружения было бы целесообразнее  строить на горизонтальных тросах с редкими опорами.

 

Плохо и с железными кабинами для переодевания. Они очень неуклюжи и напоминают огромные духовки. Да и их не хватает. Кроме того, находятся они почему-то далеко от кромки прибоя, а кое-где даже на асфальте набережной. Для этих целей лучше подошли бы небольшие цилиндрические ширмы из цветного пластика. Ставить их надо у основания волнорезов.

 

Напрасно забыли работники пляжного хозяйства и о горках для скатывания в воду, действовавших лет пять назад. Хорошо бы обзавестись плотиками на якорях для загорания и отдыха. И вообще следует подумать о расширении ассортимента прокатных плавательных средств. Кроме обычных лодок, неплохо бы иметь еще и байдарки на 1-2 человека, увеличить число водных велосипедов.

 

Многое из того, о чем сказано выше, я уже предлагал работникам пляжей. За свои предложения дважды получал премии на конкурсах. Однако не деле новое внедряется очень медленно.

 

Хотелось бы, чтобы новый, юбилейный год стал годом значительного обновления на сочинских пляжах. Нельзя сводить подготовку к лету лишь к одному ремонту и покраске инвентаря.

 

Сочинская газета 1970 год. Автор В. Подгоричани. Старший инженер Сочинского института горного садоводства и цветоводства.