Сочи 1964 год. Газета «Черноморская Здравница» окрестила «Битлз» питекантропами

Аватар пользователя Газета Сочи

Компания, развернутая в 1964 году в СССР против битломании, носила массовый характер. Газеты и журналы всей страны, осуждали ливерпульскую четверку. Сочинская газета «Черноморская здравница» и вовсе окрестила The Beatles питекантропами…

 

 

Этих четырех юношей … можно было бы назвать даже симпатичными, если бы не их прически питекантропов. Между тем, обладатели этих пещерных причесок — знаменитости сегодняшней Англии. У них шумный, если не сказать скандальный успех. Им выплачивают бешеные гонорары

 

Основное достоинство квартета сочинская газета описала так:

 

 Он издает столь пронзительные звуки, каких Англия не слышала с той поры, как убрали сирены противовоздушной обороны военных лет. Музыка квартета громка до невозможности и отупляюще монотонна. В процессе исполнения «музыканты» подскакивают, крутятся, бьются в конвульсиях, страстно лобзают свои гитары.

 

 В те времена публикации в газетах и журналах становились знаковыми. Представляете, какое впечатление о «Битлз» было у читателей? «Какой же ужас там творится на западе — кривляние, конвульсии, судороги — они там явно сумасшедшие». Вот что мог подумать рядовой сочинский читатель, никогда не слышавший и не видевший «Битлз».

 

 

Впрочем, газета «Московский комсомолец» за февраль 1964 года была еще более резкой в высказываниях.

 

Пением эти истерические, животные выкрики, переходящие в экстатическое состояние исполнителей назвать трудно.

Экзальтированные девицы и парни, зараженные психозом с эстрады, начинают вначале дергаться в пароксизме, а потом толкать и царапать друг друга. Трещат стулья и скамьи, разбиваемые друг об друга. В воздухе мелькают куски бархатной обивки, оторванной от стульев, спинки кресел и сиденья…В этот момент в зал врываются 12-15 полицейских.

 

Лишь с проникновением за железный занавес первых записей The Beatles можно было сравнить услышанное с написанным в газетах. Надо признать, что это сравнение было не в пользу советской прессы. А в Сочи, песни ливерпульской четверки и вовсе звучали во всех ресторанах.