СКР завершил расследование дела о взятках топ-менеджеров АО «Газпром газораспределение Краснодар»

Аватар пользователя Газета Сочи

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей АО «Газпром газораспределение Краснодар». Гендиректору Алексею Рудневу и его приближенным предъявлено обвинение в получении взяток в составе организованного преступного сообщества (ст. 290 и 210 УК РФ)…

 

Фото: коллаж «Блокнот Краснодар»

 

Фигурантами расследования являются экс-гендиректор АО Алексей Руднев, его бывший заместитель по вопросам строительства Александр Савостьянов, заместители директоров филиалов компании в Сочи, Геленджике, Анапе и Краснодаре Алексей Петров, Олег Буткевич, Станислав Бариев, Константин Лютый и Олег Власов.

 

Кроме того, по делу проходят руководители ООО «Абинское специализированное строительно-монтажное предприятие "Газовик"» (АССМП «Газовик») Сергей Асадов и Сергей Лебедь, а также учредитель ООО «Инженерсервис» Наталья Токаренко. Все обвиняемые содержатся под стражей. Вину не признает никто.

 

По данным следствия, организованное преступное сообщество, созданное Алексеем Рудневым, действовало с мая 2017 до ноября 2021 года. Следствие полагает, что господин Руднев разработал схему получения взяток от владельцев участков, на которых строились многоквартирные дома, гостиницы и промышленные объекты.

 

Зная, что застройщики обладают значительными средствами, но зачастую ограничены в сроках строительства, Алексей Руднев сообщал предпринимателям, что имеет возможность препятствовать им на всех этапах газификации, затягивая согласование подключения, - говорится в обвинительном заключении.

 

Чтобы вопрос с газоснабжением решился положительно, сотрудники АО «Газпром газораспределение Краснодар», по материалам дела, рекомендовали застройщикам обращаться за разработкой проекта и заказом на монтажные работы в определенные фирмы, в том числе в АССМП «Газовик» и «Инженерсервис».

 

Следствие считает, что перечисленные по договорам средства являлись взятками Алексею Рудневу и его приближенным, так как расценки на работы были завышены, а сами компании фактически контролировались руководством АО «Газпром газораспределение Краснодар» (в частности, учредителем АССМП «Газовик» была жена господина Руднева).

 

В других случаях, полагает следствие, взятки передавались в виде наличных средств или дорогостоящих подарков. В деле фигурируют взятки на общую сумму 114 млн. рублей, сообщает издание “Ъ” со ссылкой на защитников обвиняемых.

 

Фигуранты дела не признают вину, утверждая, что все происходило в рамках обычной хозяйственной деятельности. Защита обвиняемых настаивает на том, что фактов незаконного получения вознаграждения руководителями АО «Газпром газораспределение Краснодар» не было.

 

Источник: “Ъ Кубань”