Скандал на Радоницу. Бомжи вандалы на Успенском кладбище Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

В Сочи скоро Радоница, день поминовения усопших. По православной традиции люди убирают могилки своих близких и оставляют на них угощения. Из-за объявленного до 30 апреля карантина, поход сочинцев на кладбище в этом году отменяется. И хотя администрация города обещает навести порядок силами муниципалитета, поступающая с городских кладбищ информация о бесчинствах бомжей, вызывает у жителей серьезное беспокойство.

Недавно на страницах сайта  был опубликован материал «На сочинских кладбищах во время карантина воруют могильные ограды», рассказывающий о печальной судьбе захоронений на кладбище Адлера. Сегодня такая же жуткая картина хищения могильных оград была обнаружена жителями города на Успенском кладбище в центре Сочи. В особенностях вандализма на кладбище разбирался наш корреспондент…

 

 

На центральных аллеях старого кладбища чисто. То тут, то там можно увидеть работников убирающих мусор. На воротах объявление, что нахождение на территории свыше 100 человек запрещено. Вопрос о воровстве могильных оградок вызывает у сотрудников кладбища некоторое замешательство, и они спешат быстрее исчезнуть. Лишь один из них рассказал по секрету, что недавно здесь поймали бомжа, ломавшего ограду. Однако подробностей поимки выяснить не удалось, поняв, что сболтнул лишнее, сотрудник кладбища мгновенно растворился среди кустов и могил.

 

 

 

Найти поврежденные захоронения оказалось не очень сложно. Бомжи не лезут за металлом в глубину кладбища, ведь за забором их могут поймать сторожа. Они выбирают  могилки с открытым доступом прямо у автомобильной дороги. Их интересуют низкие витые оградки, которые можно сломать ногами и подручными средствами. Судя по всему, акты вандализма происходят ночью, когда карантинный город полностью пустеет, а сторожа включают телевизор. Разрушаются сразу 2-3 могилы, чтобы метала, хватило на выпивку и еду. От редких машин можно спрятаться за памятниками, да и тащить тяжелый груз в темноте безопасно.

 

 

 

Конечно, можно возмутиться, куда смотрят приемщики металлолома, ведь за такое дикое кощунство надо сразу отправлять в полицию. Однако раз могилки разрушают, значит, это кому-то выгодно. Интересно, что начались все эти факты вандализма во время карантина, когда все жители вынуждены сидеть дома на самоизоляции. Становится, очевидно, что муниципальная структура, курирующая похоронное дело и городские кладбища, не может обеспечить должную охрану захоронений сочинцев от распоясавшихся в своей безнаказанности бомжей. 

 

 

 

Скандальная ситуация возникшая на кладбищах Сочи в канун дня поминовения усопших, достаточно серьезное дело, требующее тщательного разбирательства и принятия срочных мер. Карантин, введенный для спасения людей от вируса необходим, но надо помнить и о тех, кто ушел в мир иной. Рассказывать про цены на могилы, памятники и ограды на Успенском кладбище мы не будем, родные отдают последнее, чтобы проводить в последний путь своих близких. А вот защитить их могилы во время пандемии коронавируса оказывается некому.