Редкое музейное фото. Гагарин с моряками в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Накануне празднования 50-летия первого полета человека в космос в музей истории города-курорта Сочи передали фотографию, на которой был изображен Ю.А. Гагарин с группой мужчин в рубке теплохода. Фотография была явно копийной, со следами клея, надрывами, без надписей, но даже такая — она представляла большой интерес для музейщика…

 

 

Главный хранитель музея передала фото в отдел фотодокументов для изучения, обработки и сохранения редкого снимка. Рассматривая фотографию, я увидела среди группы мужчин стоящих рядом с космонавтом, своего родственника Владимира Бобрышева. Тогда в 1960-е гг. он заканчивал в Ростове-на-Дону мореходное училище им. Г.Я. Седова и был судовым механиком.

 

Я связалась по телефону с Владимиром Ивановичем, и он принес в музей подлинную фотографию, которую хранил долгие годы в домашнем архиве. Вот как вспоминает это событие мой дядя:

 

Это было первое пребывание Ю. А. Гагарина в Сочи. Утро выдалось хмурое, пасмурное. Теплоход «Кавказ» находился в море в районе «Кавказской Ривьеры».

 

Капитану поступило сообщение о том, что на борт судна нужно принять необычных пассажиров и не задавать им никаких вопросов.

 

Теплоход приблизился к берегу, был подан трап и на борт судна поднялся Юрий Гагарин и сопровождающие лица, все его сразу же узнали.

 

Поздоровавшись с членами экипажа, первый в мире космонавт быстрым шагом прошел на нос палубы и стал фотографировать выныривающих из моря дельфинов. Одет Юрий Алексеевич был в военную шинель, а сняв ее, остался в спортивном костюме.

 

Матрос решился подойти к Гагарину и попросил сфотографироваться на память. Начали искать подходящее место и мой дядя (первый справа) предложил запечатлеть кадр в рубке теплохода. Вот так и был сделан памятный снимок.

 

 

По фотографии можно восстановить в памяти лицо конкретного человека, произошедшее событие, проследить меняющийся облик города и даже страны – это отображение нашей истории.

 

Музейная коллекция ежегодно пополняется удивительными, редкими фотографиями, а также интересными воспоминаниями, столь необходимыми для хранения истории нашего города.

 

З.Н. Ершова. Музей истории Сочи