Прокуратура пресекла закупку МУП «Водосток» дорогого автомобиля

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура Сочи по результатам проведенного анализа Единой информационной системы в сфере закупок выявила извещение МУП «Водосток» о проведении электронного аукциона на поставку легкового автомобиля с начальной ценой договора свыше 2,7 млн. рублей…

 

 

Вопреки требованиям действующего законодательства, в документации при описании объекта закупки были использованы критерии, указывающие на его избыточные потребительские свойства, не обусловленные служебной необходимостью и не влияющие на ходовые свойства. Кроме того, созданы условия для ограничения конкуренции.

 

Так, например, автомобиль должен быть оснащен сенсорным мульти-дисплеем, функцией дистанционного закрытия окон, складыванием зеркал с брелока, камерой кругового обзора 360 с симуляцией 3D изображения в реальном времени, системой автономной автоматической парковки, бесключевым доступом, кнопкой запуска двигателя, кожаным рулем с подогревом и др.

 

По факту выявленных нарушений прокуратура директору муниципального предприятия объявила предостережение о недопустимости нарушения закона. Закупка заказчиком отменена, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.