Прокуратура арестовала 3,5 тыс. земельных участков похищенных у нацпарка в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура Краснодарского края по обращению Сочинского отделения Русского географического общества провела проверку соблюдения лесного и земельного законодательства в Сочинском национальном парке…

 

 

Установлено, что после изменения границ Сочинского национального парка значительная территория утратила статус особо охраняемой, однако в силу закона осталась в федеральной собственности.

 

Вместе с тем в результате незаконных действий, в том числе путем изготовления подложных документов, из собственности России в пользу третьих лиц выбыло около 3,5 тыс. земельных участков площадью более 2,3 тыс. га, которые покрыты вековой лесной растительностью и представляют особую природоохранную ценность.

 

По данному факту прокуратура г. Сочи направила материалы проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 

В целях недопущения неправомерного сноса лесного массива, предотвращения его застройки на указанные земельные участки наложен арест до окончания следствия.

 

Одновременно прокуратура края совместно с межрегиональным управлением Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея организовала исковую работу по возврату земель в федеральную собственность.

 

Ход, результаты расследования уголовного дела, а также фактическое возвращение земельных участков в собственность находятся на контроле прокуратуры края, сообщает пресс-служба ведомства.