Приезжий застройщик обманул покупателей квартир на 30 миллионов рублей

Аватар пользователя Газета Сочи

Следственной частью следственного управления УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 61-летнего приезжего из города Кемерово, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ мошенничество…

 

 

Установлено, что обвиняемый, скрывая от потерпевших информацию об отсутствии разрешительных документов на строительство многоквартирного жилого дома в Адлерском районе Сочи, в течение четырех лет заключал предварительные договоры в простой письменной форме и договоры соинвестирования строительства.

 

Получив от потерпевших денежные средства, злоумышленник распорядился ими по своему усмотрению, свои обязательства не выполнил, квартиры в собственность не предоставил. Сумма ущерба 22 потерпевшим составила более 30 миллионов рублей.

 

На период предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В целях возмещения причиненного ущерба органами предварительного следствия наложен арест на имущество фигуранта уголовного дела.

 

СЧ СУ УВД по городу Сочи собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, сообщает пресс-служба сочинской полиции.