Осторожно ПНД Сочи. Как ломают судьбы наших детей

Аватар пользователя Газета Сочи

Эта жуткая история явно граничит с должностным преступлением, а заодно приоткрывает некоторые особенности работы врачей сочинского ПНД с маленькими детьми. Безобидное посещение логопеда в этом учреждении может обернуться постановкой на учет и поломанной судьбой для вашего ребенка, правда узнаете вы об этом только через 12 лет…

 

 

По словам обратившейся к нам в редакцию семьи, в 2009 году их четырех летний ребенок невнятно разговаривал, и родители решили обратиться за помощью к логопеду. Какой-то злой рок в лице доброжелателя посоветовал им обратиться в ПНД, где работал некий выдающийся врач, легко справлявшийся с детскими дефектами речи. Родители привели на прием ребенка всего один раз и даже не догадывались, какие это повлечет последствия.

 

Жизнь всегда вносит свои коррективы, вскоре ребенок заговорил так, что не остановишь и о визите к логопеду в ПНД быстро забыли. Прошли годы, здоровый парень, спортсмен, успешно окончил гимназию и решил поступать в колледж. Вот тут-то и выяснилось, что он 12 лет состоит на учете в ПНД, и многие пути в жизни для него навсегда закрыты. Поражает тот факт, что никто не поставил об этом в известность родителей, более того врачи практически сломавшие дальнейшую судьбу ребенка, ни разу не проводили его обследование.

 

Впрочем, в очереди за справкой о допуске в колледж  быстро выяснилось, что в ПНД по этой схеме работает целый детский конвейер. Девушка, которую тоже привели сюда малышкой к известному логопеду, узнала, что много лет состоит на учете когда начала собирать документы для получения водительских прав, а паренек рыдавший горькими слезами об утраченной мечте своей жизни, когда собрался поступать в высшую военную школу. При этом никого из них врачи ПНД все это время не наблюдали, и о постановке на учет подростки и их родители узнали постфактум.

 

 

Поражает и циничность врачей, которые в беседе с родителями указывают на положительные, по их мнению последствия учета в ПНД, например возможность не пойти в армию. Они  также забывают, что справки несовершеннолетним выдаются бесплатно и отправляют оплачивать эту навязанную ими услугу в кассу. Получается, что на учет нормального ребенка случайно попавшего в учреждение тайно ставят один росчерком пера, а через много лет начинают манипулировать искусственно созданной ситуацией, торгуют справками и требуют для снятия с учета прохождение специальной комиссии.

 

По словам родителей, они собрали кучу справок для прохождения комиссии по снятию подростка с учета, но вместо исправления своих прошлых ошибок врачи ПНД никогда не наблюдавшие ребенка снова поставили старый диагноз, связанный с речевыми нарушениями. В настоящее время по данному факту готовятся обращения в прокуратуру, краевое министерство здравоохранения и другие  инстанции с просьбой проверить деятельность данного медицинского учреждения в сфере постановки детей на незаконный диспансерный учет, снятия с учета и выдачи несовершеннолетним платных справок. 

 

P.S. Наши корреспонденты выяснили, что психиатрический учет отменили еще в 1993 году. Так, введенный в действие Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрического учета не предусматривает. Наблюдение и лечение у психиатра делится на консультативно-лечебную помощь, требующую согласия родителей и диспансерное наблюдение, которое по инициативе лечащего врача могут установить и без их согласия.

 

Однако в данном случае единичное обращение родителей с ребенком к врачу-логопеду  ПНД и установление за ним диспансерного наблюдения незаконно, так как для этого у ребенка должно быть выявлено стойко выраженное психического заболевание, подтвержденное долгосрочным наблюдением врача психиатра.