Одному из старейших озеленителей Сочи исполнилось 75-лет

Аватар пользователя Газета Сочи

Одному из старейших сочинских ландшафтных дизайнеров Владимиру Андреевичу Петухову исполнилось 75-лет. В далекие советские времена, окончив сельскохозяйственный институт, он молодым специалистом прибыл в 1969 году на работу в Сочи. С тех пор вся его жизнь была посвящена озеленению курорта...

 

 

Со временем Владимир Андреевич стал главным ландшафтным архитектором УКХ Горисполкома, разрабатывал и реализовывал проекты парковых ландшафтных работ МУП «Зеленстрой»  и вместе с Сергеем Ильичом Венчаговым стоял у истоков зарождения знаменитого сочинского стиля озеленения. 

 

После распада СССР отрасль городского озеленения постепенно начала приходить в упадок. В 1993 году Владимир Андреевич Петухов основал агрофирму «Садовод» занимающуюся выращиванием цветов и растений, необходимых потерявшему свои питомники городу. За прошедшие десятилетия его детище стало одним из ведущих предприятий, поставляющих растения для украшения улиц, парков, гостиниц и санаториев курорта.

 

 

Сегодня, благодаря поддержке администрации и мэра Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского, Владимир Андреевич Петухов активно участвует в возрождении городских объектов садово-парковой - культуры, восстановлении и реставрации зеленых уголков Сергея Ильича Венчагова, реализует свои новые творческие проекты в знаменитом сочинском стиле озеленения.

 

Хочется поздравить Владимира Андреевича с 75-летним юбилеем, пожелать ему  крепкого здоровья и новых творческих успехов!

 

Редакция «Интернет газеты Сочи»