На таможенном посту аэропорта Сочи у пассажира изъяли 4 млн. рублей

Аватар пользователя Газета Сочи

На основании оперативной информации, в ходе таможенного контроля багажа и ручной клади в аэропорту Сочи сотрудниками таможни был остановлен пассажир, вылетающий из России в Узбекистан. При проведении досмотра, в его вещах были обнаружены незадекларированные денежные средства в российской и иностранной валюте…

 

Фото: пресс-службы Краснодарской таможни

 

Всего гражданин перемещал 4 000 850 рублей, 50 долларов США, 515 дирхамов ОАЭ. В пересчете на иностранную валюту, выявленная сумма денежных средств составила 53 053 долларов США», – пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Сочи Александр Вьюков.

 

В соответствии с действующим законодательством при единовременном ввозе/вывозе наличных денежных средств или дорожных чеков на сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, данные денежные средства подлежат таможенному декларированию.

 

По выявленному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».

 

Незаконно перемещаемые денежные средства изъяты, сообщает служба краевой таможни по городу Сочи.