На российско-абхазской границе пик курортного сезона

Аватар пользователя Газета Сочи

В августе – в пиковый месяц нагрузок – российско-абхазскую границу ежесуточно пересекает более 10 тысяч транспортных средств и до 60 тысяч человек в обоих направлениях. Всего с 1 мая границу пересекли уже более 4,5 млн. физлиц и порядка 1 млн. транспортных средств, в том числе 45 тыс. экскурсионных автобусов…

 

 

В летний период количество пересекающих границу транспортных средств и физических лиц превышает проектную мощность пункта пропуска более чем в 4 раза. Несмотря на то, что пункт пропуска был введен в эксплуатацию в 2012 году и включает в себя 24 полосы движения для транспортных средств, в целях увеличения пропускной способности МАПП Адлер, снижения очередей и времени осуществления контроля на границе в ближайшее время планируется его дальнейшая реконструкция.

 

Таможенные операции и таможенный контроль осуществляются круглосуточно, в усиленном режиме. Стабильная работа пункта пропуска обеспечивается благодаря своевременно принятому комплексу мер: перераспределению потоков транспорта, использованию реверсивного движения, увеличению штатной численности поста, а также слаженной работы поста с другими государственными контрольными органами.

 

 

В настоящее время на пост прикомандировано 30 сотрудников из Краснодарской и Крымской таможен. Работает дополнительная полоса движения для экскурсионных автобусов. Эти меры ускоряют прохождение таможенного и пограничного контроля, сокращают время оформления экскурсионных групп, прохождение контроля легковыми автомобилями, позволяют снизить нагрузку на основные линии контроля.

 

Одной из приоритетных задач в этот «горячий» период для таможенников является пресечение нарушений таможенного законодательства. С 1 мая текущего года постом возбуждено порядка 400 дел об административных правонарушениях, всего с начала года – 720 дел об АП. Большая часть выявляемых нарушений связана с недекларированием и недостоверным декларированием товаров, а также с несоблюдением запретов и ограничений. Предметами правонарушений в большинстве случаев являются алкоголь и табачная продукция.

 

 

Фото: Пресс-служба по г. Сочи Краснодарской таможни