Мошенник оформил землю в Сочи по подложным документам

Аватар пользователя Газета Сочи

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт хищения земель муниципальной собственности. В рамках проверки установлено, что в 2022 году гражданин зарегистрировал по подложным документам право собственности на земельный участок площадью 2,5 тыс. кв. метров в Адлерском районе Сочи…

 

 

Мошенник предоставил в Росреестр по Краснодарскому краю подложные документы, подтверждающие право владения земельным участком якобы с 1992 года. В результате из земель муниципальной собственности выбыл земельный участок кадастровой стоимостью 3,6 млн. рублей, сообщает пресс-служба краевого ведомства.

 

Кроме того, в ходе изучения регистрационного дела прокуратура выявила, что кадастровым инженером подготовлен технический план для государственного кадастрового учета жилого дома, расположенного на указанном земельном участке. Однако фактически на участке располагалось сооружение из металлоконструкций без оснований, фундамента и перекрытий. На основании липового техплана сведения о вышеназванном объекте внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

 

С учетом изложенного прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, по результатам рассмотрения которых СУ УВД по городу Сочи возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное в особо крупном размере). Кадастровый инженер привлечен к ответственности за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

 

Кроме того, в интересах муниципалитета прокуратура направила в суд исковое заявление в интересах о признании отсутствующим права собственности на земельный участок и снятии его с государственного кадастрового учета, которое находится на рассмотрении. Ход расследования уголовного дела и рассмотрение иска взяты природоохранной прокуратурой на контроль.