Криминальные истории Сочи. Жестокое убийство депутата

Аватар пользователя Газета Сочи

Жестокое  убийство, совершенное 29 января 2002 года, потрясло весь город. Вечером вернувшегося домой депутата сочинского горсобрания Владимира Ефрюшкина подстерегли у гаража двое неизвестных. Они жестоко избили его битами, а затем искололи заточкой. Вызванная соседями скорая помощь доставила депутата в больницу, но спасти его не удалось. Он умер через несколько часов…

 

 

Владимир Ефрюшкин был сыном бывшего начальника Сочинского УВД Анатолия Ефрюшкина, который во времена СССР принимал участие расследовании громкого дела магазина «Океан». Владимир получил образование юриста, служил следователем в военной прокуратуре, но вскоре ушел в бизнес и стал директором пансионата «Подмосковье». В 2000 году Ефрюшкина избрали депутатом горсобрания Сочи.

 

Возбужденное уголовное дело поставили на контроль все правоохранительные органы города. Для расследования убийства депутата в сочинском УВД была создана специальная следственная бригада. Задержать преступников по горячим следам не удалось, но появилась версия, что причиной жестокой расправы стало желание конкурентов завладеть местным пансионатом «Подмосковье» принадлежавшим ОАО «Ступинский металлургический комбинат».

 

Следователи узнали от сотрудников пансионата, что несколькими днями раньше к их директору приезжали какие-то люди от руководства СМК и, судя по крикам, доносившимся из кабинета, чем-то ему угрожали. Также выяснилось, что руководство СМК в 2001 году пыталось уволить Ефрюшкина с должности директора, но он был восстановлен по решению суда, так как являлся депутатом, и для его увольнения требовалось решение всего депутатского корпуса Сочи.

 

По версии следствия, погибший депутат, имевший акции предприятия, препятствовал продаже пансионата председателю совета директоров СМК. Стоимость небольшой, всего на 40 номеров, но очень комфортабельной здравницы, расположенной рядом с ботаническим парком «Дендрарий», сочинские риэлторы оценивали 7--8 миллионов долларов. Однако все улики сыщиков были косвенными, и реально доказать ничего не удалось.
 

На сленге следователей такое нераскрытое дело об убийстве называется «висяк». Но в 2005 году на помощь следствию пришел его величество случай. Один из уголовников, находящийся в заключении за похожее преступление, признался на допросе, что участвовал также и в убийстве Ефрюшкина, назвав при этом имя заказчика. В то время СМИ сообщали, что исполнителей преступления было трое, это жители разных регионов, в том числе и стран СНГ. В настоящее время им предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 (убийство).

 

Однако на самом деле задержанных исполнителей убийства было двое, и оба проживали в Краснодарском крае. Также обвинения были предъявлены заказчику убийства - председателю совета директоров Ступинского металлургического комбината и депутату муниципального собрания Ступинского района Подмосковья Александру Шорору и его организатору, бывшему майору милиции и председателю ликвидационной комиссии пансионата «Подмосковье» Владимиру Трутневу. Их обоих задержали и этапировали в Сочи.

 

Как установил впоследствии суд, причиной убийства депутата Ефрюшкина стало желание Шорора получить контроль над финансовой деятельностью Ступинского металлургического комбината, Ступинской металлургической компании и пансионата «Подмосковье». Двум исполнителям преступления организаторы обещали заплатить 150 тысяч долларов. Приговором Краснодарского краевого суда А. Шорору назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, В. Трутневу - 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Что касается двух исполнителей убийства, они до суда не дожили, и по разным причинам умерли в тюрьме.