Криминальные истории Сочи. Разборка на Приморской

Аватар пользователя Газета Сочи

В начале 90-х в Сочи на площади возле гостиницы «Приморская» состоялась необычная сходка. На ней присутствовали «воры в законе», спортсмены, дельцы теневой экономики и кооператоры. Разговор главным образом шел о том, как защитить сочинских предпринимателей от агрессивных заезжих рэкетиров…

 

 

Сочи, словно магнит, притягивал к себе различные преступные группировки. Море, солнце, барышни, возможность прожигать жизнь в ресторанах. И деньги. Много денег, которые люди, приехавшие в отпуск, тратят здесь гораздо щедрей, чем у себя дома.

 

Среди приехавших на гастроли в Сочи рэкетиров особенно выделялись архангелогородцы. Они организовали на курорте своеобразный форпост и начали подминать под себя общепит. Первой жертвой пало кооперативное кафе «Елочка». Сначала были серьезные угрозы, а потом обещание охраны, за которую пришлось платить каждый месяц.

 

Через некоторое время рэкетиры прочно обосновались в комплексе Дагомыс. Их лидер Тремзин по прозвищу «Гиря» вместе со своей бригадой, как заправские хозяева являлись в ресторан «Сатурн» или бар «Зодиак», и официанты в страхе исправно платили им оброк каждый месяц.

 

Камнем преткновения стал  кооперативный ресторан «137», который захватили архангелогородцы. Как-то не удовлетворившись ежемесячно платой за охрану, они избили хозяина заведения и, угрожая ножом, отобрали всю выручку. Предприниматель бросился искать защиту у местного авторитета, Коли Гусейна.

 

Колю в городе знали все, и авторитет имел свои сферы влияния. Вначале он был не против архангельских, но беспредельный рэкет и многочисленные жалобы предпринимателей заставили его вмешаться и предупредить заезжих гастролеров. Официантам Дагомыса Гусейн приказал не платить больше ни копейки и обещал помощь местных спортсменов. Архангелогородцев, это вывело из себя, и они начали угрожать ему и его семье расправой.

 

 

Последней каплей в этой разборке стало публичное оскорбление, прозвучавшее из уст Тремзина «Гири». Этого Коля Гусейн уже стерпеть не мог, под сомнение был поставлен его авторитет. Разборка состоялась в районе гостиницы «Приморской». Драка была короткой и жестокой. Превосходящие силы сочинцев обратили в бегство приезжих, а перепуганного Тремзина затолкали в машину и отвезли на Пластунку. Там его и пристрелили.

 

Однако на этом разборки не закончились. Архангельских ловили по всему городу. На улице Пионерской, где жили несколько рэкетиров, расколотили и сожгли машину. Те в шоке убежали дворами, опасаясь жестокой расправы. Судебный процесс по разборке возле гостиницы «Приморской» длился несколько лет. Коле Гусейну и нескольким спортсменам дали по 4 года, а заезжие гастролеры какое-то  время объезжали Сочи стороной. 

 

В статье использовались материалы из книги Прокофьева Н.В. «Архангельск на страже правопорядка», выпущенной пресс-службой УВД в 2002 году.