Криминальные истории Сочи. Изъято 13 автоматов, АКСУ и пистолет

Аватар пользователя Газета Сочи

20 августа 1993 года начальник Отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Краснодарского края Михаил Олейник на пресс-конференции сообщил журналистам об операции, проведенной работниками правоохранительных органов города Сочи…

 

 

16 августа внимание милиционеров привлекла группа вооруженных людей, охранявших офис некого бизнесмена, расположенный в одной из бывших правительственных дач санатория им. Фрунзе. Охранники предъявили удостоверения сотрудников службы безопасности президента Армении, а также высших должностных лиц республики. Разрешения российских властей на ношение и хранение оружия они не имели.

 

Генеральный прокурор города Сочи дал санкцию на обыск офиса фирмы "Инпромсервис", в результате которого были обнаружены более десяти автоматов "Орел" армянского производства и один пистолет. Как заметил Михаил Олейник, сотрудники охраны отказывались пропустить милиционеров в здание дачного комплекса, заявив, что это территория суверенной Армении, на которой российские законы не имеют силы.

 

Заместитель начальника Сочинского управления внутренних дел Виктор Никитин подчеркнул на пресс-конференции, что сотрудники службы охраны президента Армении имеют право на ношение оружия на территории Армении, но это право никак не распространяется на территорию России. По факту незаконного хранения оружия начато следствие, в результате которого 1 сентября милиция изъяла финансовую документацию фирмы "Инпромсервис".

 

Однако, как выяснили СМИ, руководителем фирмы «Инпромсервис», зарегистрированной в Лос-Анджелесе, был сочинский предприниматель Артем Атальянц, ранее неоднократно попадавший в поле зрения правоохранительных органов. Бизнесмен, находившийся с начала 90-х под колпаком КГБ, каким-то образом стал советником президента Армении по внешнеэкономическим связям.

 

Впрочем, в офис Атальянца милицию привели его связи с вымогателями. Оказалось, там находился некий руководитель краснодарской фирмы «Витязь» Евгений Рислинг, приехавший в Сочи выбить долги с местных бизнесменов, задолжавших одному из коммерческих банков 80 млн. рублей. Должников быстро нашли и «договорились» с ними, что те вернут деньги частями. Первые 15 млн. они  обязались отдать вечером того же дня. Однако,  когда бойцы Рислинга приехали за деньгами, их взяли с поличным, как вымогателей.

 

После этого на одну из бывших правительственных дач санатория имени  Фрунзе, где скрывался Рислинг, прибыли на 20 машинах около 60 сотрудников сочинской милиции. Однако вооруженная автоматами охрана не пустила милицию на дачу, заявив, что это частная территория. Появившийся через некоторое время Атальянц, переговорив с руководителями УВД, пропустил на территорию трех сотрудников, которые взяли Рислинга.

 

Охране предпринимателя было предложено сдать оружие. Милиции предъявили 13 автоматов "Орел", один АКСУ и пистолет. Оружие было изъято.
 

В статье использовались материалы Коммерсант «Курортный бандитизм» 1993 год.