Как в Сочи в сквере у «Фестивального» участки под гостиницы раздавали

Аватар пользователя Газета Сочи

Прогуливаясь по дорожкам маленького сквера возле концертного зала «Фестивальный», гости и жители курорта даже не догадываются, что в середине 2000-х  этот зеленый уголок готовился по массовую застройку. Городские земли поделили на пять земельных участков, и почти все они имели целевое назначение под строительство гостиниц…

 

 

Приезжие чиновники того времени очень любили богатых инвесторов, щедро раздавали в аренду земли общего пользования. И не только. Например, местные СМИ трубили, что за «яруса» с пицундскими соснами город выручил три миллиона рублей. За эти деньги тогда можно было купить две однокомнатные квартиры в центре. А вот размеры инвестиций полученных за пять участков в сквере рядом с «ярусами» почему-то остались в глубокой тайне.

 

На фото ниже вы видите с разных сторон участок сквера площадью около 2700 кв. метров, разделенный в 2005 году на три участка по 9 соток с целевым назначением строительство гостиниц.  На кадастровом плане выше они под номерами 84, 45, 47. В настоящее время эти участки возвращены городу с целевым назначением - парк.

 

 

Информацию о поделенном на участки для гостиниц сквере несколько лет назад обнаружили просматривающие кадастровую карту общественники ОГД «За Сочи!». Тогда же вскрылся размах, с которым городские земли повсеместно уходили в аренду и меняли целевое назначение. Достаточно вспомнить газон возле администрации города, отданный под строительство делового здания, зеленые зоны вокруг Зимнего театра планируемые под общепит или рощу деревьев вдоль терренкура, нарезанную под апартотели. Тогда общественника удалось спасти многое, но не все.

 

Газон на въезде в городскую администрацию готовился стать деловым центром.

Зеленая зона возле Зимнего театра была нарезана на участки под рестораны.

 

Два участка в сквере возле «Фестивального» по-прежнему имеют целевое назначение под строительство гостиниц. Согласно переписке общественников с департаментом архитектуры и градостроительства нынешней администрации Сочи, поменять вид этих участков на территории общего пользование не представляется возможным. Муниципальные участки были переданы в аренду. Одним из них владеет некое ООО «Фестивальное», по-другому посланы межведомственные запросы.

 

 

На этих фото участок сквера площадью 2450 кв. метров, поделенный на две части 1622 и 825 кв. метров, которые до сих пор имеют целевое назначение под строительство гостиниц. На кадастровом плане выше их номера 46 и 34.

 

Как удалось выяснить, ООО «Фестивальное» официально ликвидировано в 2019 году. Его учредителями были кипрская компания «MIREVAN ENTERPRISES LIMITED» и печально известная в Сочи компания «Грас», бездарно уничтожившая кинотеатр «Спутник». Возможно, в департаменте архитектуры этих сведений нет. Однако по закону ликвидация ООО арендатора влечет прекращение договора аренды и соглашения сторон о расторжении прав на земельный участок не требуется.

 

Остается надеяться, что оба участка вернуться к своему первоначальному виду использования и, подобно своим соседям, уже отвоеванным общественниками, снова станут городскими землями общего пользования. Мы будем следить за развитием событий.