Как в Сочи музей боевой славы ветеранов ВОВ оказался в заложниках ТСЖ

Аватар пользователя Газета Сочи

Музей боевой славы имени Героя Советского Союза Ильи Сьянова, торжественно открытый Советом ветеранов ВОВ несколько лет назад на улице Пластунской-2, переживает не лучшие времена. Дом, в котором ветеранам выделили муниципальное помещение под музей, имеет форму управления ТСЖ, и с некоторых пор у них возникли коммунальные проблемы. По словам представителей музея обратившихся за помощью к нашему корреспонденту, все началось, когда решением Совета ветеранов с должности директора музея убрали председателя ТСЖ…

 

 

Причины, по которым это произошло, мы озвучивать не будем. Отметим только, что они связаны с ненадлежащим хранением музейных экспонатов, и добавим, что должность директора не оплачиваемая. После инцидента со сменой смотрителя за музейными ценностями, Совет ветеранов неожиданно начал получать завышенные коммунальные счета за содержание переданного им муниципального помещения. Хотя, по словам смотрителя музея, ветераны имели свои счета на услуги всех ресурсоснабжающих организаций и оплачивали их отдельно от ТСЖ.

 

 

 

Конфликт с коммунальными платежами и формой управления дома привел к тому, что полтора года назад председатель ТСЖ отключил музею электричество, водоснабжение и отрезал трубы отопления. Ветеранам удалось добиться только включения электричества и то после того как сын Героя Советского Союза с именем которого связан музей обратился за помощью к главе города.

 

 

 

Сотрудники музея говорят, что отсутствие отопления и воды пагубно влияет на собранные экспонаты. Ведь даже для того, что бы помыть полы им надо просить воду у соседей, а зимой в связи с отсутствием тепла приходится бороться с плесенью на военных реликвиях. Такое отношение руководителей ТСЖ к Совету ветеранов ВОВ и музею, созданному для сохранения памяти о подвигах нашего народа в борьбе с фашизмом, находится за гранью человеческого понимания.

 

 

 

Нам удалось выяснить, в случае если часть помещений в доме, выбравшем способ управления ТСЖ, принадлежит муниципалитету, то его представители обязаны участвовать в общих собраниях собственников, особенно если их решения влияют на коммунальное снабжение и состояние муниципальной собственности. Кроме того любой из собственников помещений может выйти из состава ТСЖ по письменному заявлению.

 

 

 

Очевидно, департаменту имущественных отношений администрации города Сочи необходимо разобраться в сложившейся с ветеранами ВОВ ситуации. Иначе музей, созданный для просвещения подрастающего поколения, просто перестанет существовать.