Как в 90-х поющие фонтаны Сочи на «реконструкцию» закрывали

Аватар пользователя Газета Сочи

Поющие фонтаны, расположенные возле магазина «Мелодия» в центре советского Сочи, были настоящей Меккой для туристов. Каждый вечер возле переливающихся всеми цветами радуги и танцующих под советские шлягеры струй воды собирались тысячи отдыхающих…

 

 

Конечно, это советское цветомузыкальное чудо, построенное в 1970 году не сравнить с современным олимпийским фонтаном, но старые поющие фонтаны были настоящим украшением вечернего курортного города и пользовались популярностью у гостей и жителей.

 

К сожалению, судьба знакового для старожилов места сложилась весьма печально. И хотя их «реконструкция», возможно, начиналась с самыми благими намерениями, от двух поющих фонтанов остались одни воспоминания. Поэтому, читая письмо анонимных жителей в статье из старой газеты Сочи, мы можем сравнивать их прошлое и настоящее.

 

На старом месте - С новой музыкой. Газета Сочи 1996 год

 

Мы коренные сочинцы, душой болеем при виде того безобразия, что творится на наших улицах и площадях! Не будем говорить о погибших платанах или кучах мусора в самом центре Сочи. Но уж фонтаны-то у магазина «Мелодия» можно было сберечь. Так нет же, эти торгаши решили заменить их ларьками...Нас пятеро, но подписываться мы не будем , потому что боимся торговую мафию.

 

 

Спешим развеять тревогу анонимных патриотов родного города. Цветомузыкальным, или, если технически грамотно, светодинамическим фонтанам на пересечении улицы Навагинской и Платановой аллеи не угрожает ровным счетом ничего!

 

Две частные фирмы – российская «Удалов и К»и американская «Даллас инвестмент корпорейшн» только на первом этапе предлагают затратить кругленькую сумму на преображение большого фонтана, морально и технически, по заключению специалистов, уже давно устаревшего.

 

Как пояснил предприниматель Валерий Удалов, идею принципиально нового светодинамического музыкального фонтана с зеркальным отражением он почерпнул из опыта японских градостроителей.

 

 

Главный художник курорта Александр Бондарев и главный архитектор Сочи Игорь Ярошевский на общественных началах разработали технический проект кардинальной реконструкции наших фонтанов.

 

В Швеции закупаются 150 квадратных метров специальных водостойких зеркал, способных значительно усиливать цветовые эффекты. Предполагается качественно обновить акустические системы и музыкальный репертуар этой водной феерии.

 

По заверениям инициаторов и инвесторов реконструкции, одна из главных достопримечательностей города заиграет новыми красками уже в мае.

 

Фото: pastvu.com

 

P.S. В общем, знаменитые сочинские поющие фонтаны, в конце концов, перестроили, и в итоге остался только один, да и тот в нагрузку с частным рестораном. Возможно, он напичкан самым современным оборудованием, но славы своих советских предшественников он не добьется никогда.