История старого фото. Авария автобуса на Курортном проспекте Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Об этой фотографии практически ничего неизвестно кроме места ДТП и даты происшествия случившегося в 1968 году. Однако сам снимок выглядит довольно красноречиво и может рассказать примерную историю событий.

Итак, 23 сентября 1968 года, на Курортном проспекте, произошла авария с участием автобуса…

 

 

По визуальным данным, водитель автобуса «ЛАЗ-69» не справившись с управлением, вылетел с проезжей части на газон, и сбил фонарный столб уличного освещения с установленными на нем часами. От удара пострадала передняя часть автобуса, искорежена дверь и выбито лобовое стекло со стороны водителя. На месте происшествия собралась толпа зевак, прибыл сотрудник ГАИ на мотоцикле.

 

Вариаций для этой истории немного. На лобовом стекле просматривается знак напоминающий единицу, и автобус мог быть рейсовым. Толпа зевак вполне соответствует его пассажирам, а причиной аварии могли стать технические неисправности. Наверное, стоит добавить, что сведений о пострадавших нет. За автобусом видно зеленый календарь с датой ДТП. Возможно, кто-то из старожилов узнает на снимке точное место аварии, и в истории рассказанной нам старой фотографией будет поставлена точка.

 

Автор фото Б. Иванов

 

P.S.  Как и предполагалось, благодаря сочинским старожилам, прояснилось точное место ДТП. Авария автобуса произошла на спуске с Пролетарского подъема напротив ресторана «Горка» в самом центре города. К версии об истории фотографии добавился пешеход перебегавший дорогу в неположенном месте и подрезавшая автобус легковушка.