Исчезнувший Сочи. Блинная «Три журавля»

Аватар пользователя Газета Сочи

19 июля 1969 года на улице Театральная была открыта блинная «Три журавля». С первого же дня новое кафе стало популярным. Для посетителей здесь всегда готовы блины с маслом, с вареньем, сахаром, сметаной, различные молочные блюда, кофе, какао, сосиски…

 

 

Короткая заметка и фото в старой газете навевают ностальгию. Блины в «Трех журавлях» были действительно очень вкусные. Их готовил специальный автомат, и подавались они гостям всегда с пылу с жару. Летом здесь было, не протолкнутся от отдыхающих, а в остальное время завсегдатаями блинной  считались посетители распложенного напротив краеведческого музея и ученики медучилища.

 

 

Однако предшественником открытой в 1969 году  блинной «Три журавля» были автоматы соки, воды, пиво. Здесь же работал небольшой буфет по продаже мороженного, сигарет, шоколада, бутербродов и спиртных напитков, в том числе и на разлив. Этот буфет в последствие остался в составе блинной, поэтому в ее меню всегда были сосиски для любителей горячительных напитков.

 

 

В 70-х порция из трех блинов стоила от 30 копеек и могла вырасти на 5 копеек в  зависимости от приправы. Кофе наливалось из большого металлического термоса с краником в режиме самообслуживания. Прозрачные стеклянные витражи открывали посетителям вид на улицу и Зимний театр. Впоследствии помещение кафе «Три журавля» было реконструировано в пиццерию «Арт-пицца», сегодня на месте бывшей блинной двухэтажное коммерческое здание.

 

Газетное фото:  О. Коваленко