Газета 1938 года. Первые постройки Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Сочи самый молодой город на Черноморском побережье. В 1887 году это был небольшой поселок, в котором жило около 100 человек. В тот же год помещик Мамонтов выстроил на территории нынешнего санатория Цюрупы первую дачу, назвав ее «Вилла Вера»…

 

 

(Первая дача Николая Мамонтова была деревянной, а парк не уступал Хлудовскому. После того как эти земли унаследовала Марина Мамонтова, ее муж Николай Костарев построил новый дом сохранивший название «Вилла Вера». В последствие его национализировали, и он стал один из корпусов санатория Цюрупа – редакция).

 

 

К тому времени все земли вокруг поселка уже принадлежали крупным помещикам: Мамонтову, Хлудову, Верещагину. Каждый из них имел по 10 тысяч десятин земли.

 

 

В 900 годах царское правительство построило дорогу Новороссийск – Сухум, воспользовавшись тем, что голод заставлял крестьян отдавать свой труд почти даром.

 

В связи с таможенной войной между Россией и Германией получать заграничные паспорта стало трудно. Тогда русская аристократия и буржуазия обратили внимание на Черноморское побережье.

 

 

В Сочи начинается бешеная спекуляция землями. Участки, купленные в свое время у правительства по 10 рублей за десятину с рассрочкой на 10 лет, помещики продавали по 125 рублей за квадратную сажень. Началось строительство дач и гостиниц.

 

 

В 1892 году стали строить гостинцу «Кавказская Ривьера», затем пансионат «Эйрене» в устье реки Верещагинки на берегу моря. За сравнительно короткий срок в Сочи было построено 20 гостиниц.

 

 

 

Все эти здания существуют до сих пор. В некоторых их них разместились учреждения, многие реконструированы: в них дома отдыха и санатории.

 

 

 

 

В бывшей гостинице «Россия» теперь санаторий «Красная Москва». В бывшем «Метрополе» - общежитие научных сотрудников института имени Сталина, в бывшем «Марселе» - помещение горкома партии. В гостиницах «Черноморская» и «Светлана» - санаторий № 12.